€ 99.96
$ 93.78
Как перестать откладывать проект своей мечты

Как перестать откладывать проект своей мечты

3 шага, которые позволят полностью забыть о прокрастинации.

Саморазвитие

Нела Данато — художник, дизайнер, блоггер.

У вас наверняка есть проекты, которыми вы давно уже хотите заняться, но всякий раз время неподходящее. Это проекты, которых от вас никто не ожидает, и может быть, даже никому нет дела до того, реализуете вы их или нет (ну, вам так кажется), но вы сами очень хотите это сделать. Очень — но недостаточно, чтобы начать прямо сейчас. Вы каждый раз говорите себе: у меня нет времени, у меня недостаточно денег, нужно еще проработать детали…

Вот что мне лично помогло справиться с прокрастинацией такого рода. 

Проведите маленький мысленный эксперимент

Представьте, что этот проект, который вы все откладываете, не случится никогда. У вас никогда не будет нужного вдохновения, идеальных условий, правильных навыков — подходящий момент так и не наступит.

Представьте, что если вы сегодня не сделаете этого, то не сделаете никогда.

Какие ощущения?

Чувствуете облегчение — или ужас?

Если облегчение, то вам стоит бросить это дело и больше о нем не думать — вы явно не хотите им заниматься. И это нормально — понять, что вы не хотите делать то, что когда-то казалось вам важным.

Если же мысль о том, что проект вашей мечты не осуществится, неприятна, предлагаю три простых шага, помогающих взяться за дело.

1. Помните: если вы не сделаете это сегодня, то не сделаете никогда

Когда вы ни перед кем не отвечаете, вы можете вечно откладывать свою задачу на завтра. Нам кажется, что в нашем распоряжении бесконечное множество завтрашних дней, так что не важно, сегодня это произойдет или завтра (то есть никогда).

Это все равно что сказать: я никогда этого не сделаю. Звучит резко, но это правда.

Я это знаю, потому что я сама такая. У меня тоже были прекрасные идеи, которые я откладывала неделями, месяцами и годами.

В этот момент вы стоите на перекрестке. Одна дорога — к достижению цели, другая — к невозможности ее достижения. Какую вы выберете?

2. Подумайте о главной причине: для чего вам этот проект

Если вы хотите сделать работу хорошо и получить удовольствие, вам нужна внутренняя позитивная мотивация. Очень убедительная причина сделать это.

Почему вы вообще решили взяться за этот проект? Что вы хотите создать?

Осознайте это желание, запишите его, чтобы не забыть о нем, когда вам трудно заставить себя взяться за дело.

Также весьма вероятно, что завершение проекта принесет вам новые возможности, которых вы иначе не получили бы. Вы можете сосредоточиться на личном росте, на карьере или на любой другой области жизни, где не помешало бы немного радости.

Что нового вы узнаете? Какие карьерные или жизненные возможности откроете для себя? Что докажете себе?

И наконец, каков идеальный результат, если все выйдет правильно? Представляйте этот результат как небольшой фильм. Постарайтесь прочувствовать его на протяжении нескольких минут.

3. Определитесь с первым шагом и начните работать немедленно

Что самое первое нужно предпринять, чтобы проект сдвинулся с мертвой точки?

Сделайте это. Прямо сейчас.

Не думайте о сотне других шагов, которые нужно будет предпринять, прежде чем вы, наконец, доведете проект до завершения — это лишь утомит вас. Думайте только о самом первом шаге и сделайте его. Потом сосредоточьтесь на втором шаге и сделайте и его.

Вот так, постепенно, вы добьетесь колоссальных успехов.

Вспомните что-нибудь, что вы хотели сделать давно, но никак не могли выбрать подходящий момент. Что вы можете сделать сегодня, чтобы это случилось?

Выберите что-то одно и сделайте это!

Оригинал поста — www.pickthebrain.com/blog/3-steps-stop-procrastinating-start-working-dream-project/

Интересная статья? Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать на почту еженедельный newsletter с анонсами лучших материалов «Идеономики» и других СМИ и блогов.

Свежие материалы