€ 99.98
$ 92.47
Джеймс Алтучер: Что дальше?

Джеймс Алтучер: Что дальше?

Писатель и предприниматель дает 10 прогнозов о том, что ждет мир после коронавируса

Будущее Экономика
Фото: www.chalenejohnson.com

Еще никогда в моей жизни не было столько неопределенности. Это неопределенность в отношении здоровья, финансового положения (что будет с моей работой? Что происходит с моими деньгами? И т.п.), общества — как будет выглядеть «новая норма»? Столько неопределенности! И это страшно.

Несколько кратких советов: вы не можете ПРИДУМАТЬ, как избавиться от неопределенности. Вы не можете внезапно решить: «Теперь я чувствую себя хорошо, поэтому я РЕШАЮ быть более уверенным».

Так не получится. Да, во всех книгах по самопомощи говорят иначе, но это так. Мы в первую очередь животные. А животные ДЕЙСТВУЮТ. Они не тратят время на размышления.

Например, один из способов добиться большей уверенности — делать вещи, которые уже демонстрируют уверенность. Я не могу придумать, как стать уверенным игроком в бейсбол. Мне нужно много работать, практиковаться, учиться, много играть, чтобы стать хорошим, а затем и уверенным в себе бейсболистом.

Когда я уверен в своих навыках в какой-то деятельности, которую люблю, тогда я становлюсь более уверенным в себе человеком.

То же самое с неопределенностью. Если вы хотите определенности, тогда старайтесь стать лучше в том, что вам нравится, в чем вы уверены.

Работайте над собой. Звоните людям, которых любите, и подбадривайте их в эти тяжелые времена. Попробуйте стать лучше как писатель и заведите блог. Запустите подкаст и преуспейте в этом. Делайте что-то, и я гарантирую, что как только вы поймаете кураж, вы станете более уверенными в этом навыке, и эта уверенность перетечет во все другие сферы вашей жизни.

У каждого из нас бывали черные полосы в жизни. Я их ненавижу. Я так от них устал.

Когда случилось 11 сентября 2001 года и финансовый кризис 2008 года, я был в эпицентре событий. А теперь Нью-Йорк называют коронавирусной «столицей мира». Я устал быть в эпицентре каждого кризиса. Но это дало мне возможность натренировать мышцы неуверенности, к лучшему или к худшему.

Есть одна вещь, которая всегда заставляет меня двигаться вперед, — мой список «10 идей в день».

Я беру блокнотик, как у официанта, сажусь и записываю 10 идей. Идейные мускулы атрофируются, если ими не пользоваться. Как только я начал делать это каждый день, через 2-3 месяца я почувствовал себя машиной идей. Я впервые рассказал об этой практике в 2011 году, и множество людей последовало моему совету.

Сегодня мой список идей посвящен тому, как изменятся наши представления о нормальном.

Мне нужно просто записать 10 пунктов. Мне не надо писать целый роман об этих идеях. Просто пункты. Что-то, что заставляет мой мозг думать.

А для следующего списка (завтра?) можно выбрать один из пунктов этого списка и попытаться придумать «10 идей для индустрии XYZ в новом мире».

10 изменений в обществе после коронавируса

1. Удаленная работа

До 44% работников потенциально могут работать из дома. С учетом опасений по поводу второй волны вируса я думаю, что большинство этих работников продолжат работать удаленно.

2. Дистанционное обучение

Около 1,5 миллиарда учащихся по всему миру были вынуждены не ходить в школу и начать дистанционное обучение дома.

Угадайте, что? Оказывается, нам вовсе не нужно было ходить в университет, чтобы учиться! Кто бы мог подумать?

Любой, кто придумает новую бизнес-модель в онлайн-обучении, сорвет большой куш. Я сделал небольшую инвестицию в сайт онлайн-обучения Teachable. Он был продан за $250 млн прямо в разгар кризиса.

3. Телемедицина и телетерапия

Теперь я встречаюсь с терапевтом через Zoom.

4. Дроны

Для доставки.

5. Робототехника

Для лечения (робот не может заразиться коронавирусом) и для дезинфекции поверхностей.

6. Доставка

Компании, занимающиеся доставкой, значительно вырастут. Postmates только что стали новым спонсором моего подкаста, потому что хотят «выстрелить».

7. Меньше расходов

В этом месяце я тратил деньги только на еду для своей семьи. И ни на что больше. Я даже переодеваюсь раз в три дня. Наверное, поэтому я сейчас сижу в гостиной в одиночестве.

Люди будут тратить меньше какое-то время, даже если у них будут лишние деньги. Думаю, что предметы роскоши потеряют позиции.

8. Контент — главное

Все больше людей создают подкасты, пишут книги, снимают видео для TikTok. А другие все больше тратят на контент. А на кинотеатры, крупные мероприятия или (к сожалению) комедийные клубы — меньше.

Я обдумываю новые бизнес-модели для размещения контента на многих платформах.

9. Виртуальные встречи

Вас уже пригласили пропустить стаканчик в Zoom? Мечта интроверта! Я могу пойти на вечеринку и одновременно быть один, не чувствуя себя странно. БУМ!

Возможная бизнес-модель: позволить людям публиковать виртуальные события и приглашать публику. Инструмент агрегации/курирования событий Zoom.

10. Авиакомпании, отели, Airbnb, автомобили, туризм, путешествия в целом, недвижимость в городах… ничего хорошего

Несколько недель назад я был в Нидерландах, выступал по всей стране.

Сегодня я рад, что я дома.

Источник

Свежие материалы