€ 100.01
$ 91.94
Радость упущенного: как перестать следить за окружающими и начать жить

Радость упущенного: как перестать следить за окружающими и начать жить

Основательница Ness Labs Энн-Лаура Ле Канф объясняет, как расстаться с постоянным страхом что-то упустить

Саморазвитие
Фото: YouTube

Мне повезло жить в городе, где много всего происходит. Всегда можно пойти на конференцию, выставку, на какое-нибудь собрание. Мне не приходится придумывать, чем заняться. Также я много времени провожу в интернете, там беседы, прямые трансляции и чаты. И, конечно, есть друзья и семья. Приятно, что есть столько возможностей для общения с замечательными людьми, но, конечно, я не могу объять необъятное.

Как и любой из нас. Вы приглашены на вечеринку или на какое-то событие, или просто выпить. Но вы не можете сделать это. Может быть, вас поджимает дедлайн на работе, может быть, нужно провести разговор с клиентом, или у вашего ребенка каникулы, а значит, вы должны остаться с ним на весь день. Вы не можете не задаваться вопросом: что я пропускаю? Люди там развлекаются без меня? Болтают о чем-то, а я не могу присоединиться?

Это называется FOMO (fear of missing out), или страх упущенных возможностей. Он особенно распространен среди людей, которые проводят много времени в интернете. Возможность легко наблюдать, чем заняты другие люди, приносит проклятие — понимание, что именно мы можем упустить. FOMO связан со страхом сожаления, это опасение, что другие люди получат полезный опыт в ваше отсутствие.

Термин этот придумал Патрик Макгиннис, венчурный инвестор и автор. Он впервые использовал его в своей колонке во время учебы в Гарвардской школе бизнеса. Для многих людей FOMO превращается в постоянное беспокойство по поводу того, что они упустят возможность получить новый опыт, социальное взаимодействие, выгодные инвестиции или что-то еще полезное.

Опрос, проведенный в США и Великобритании, показал, что большинство молодых людей в возрасте от 18 до 34 лет хотят сказать «да» всему из-за FOMO, и многие считают, что вкладывают недостаточно энергии или времени в изучение новых тем или интересов в связи с этим. Хорошая новость заключается в том, что есть альтернатива FOMO. Но сначала давайте попробуем понять коренные причины этого явления.

Что вызывает страх упущенных возможностей

Хотя исследования показали, что FOMO главным образом возникает из-за низкого уровня удовлетворенности жизнью и плохого настроения, есть некоторые конкретные факторы, которые напрямую его предопределяют.

  • Социальные сети. Многие исследования показали, что существует высокая корреляция между использованием социальных сетей и FOMO. Социальные сети дают людям возможность видеть все, что делают их друзья в течение дня, и это провоцирует FOMO. Страх усугубляется тем фактом, что люди обычно делятся отлакированной версией своей жизни, приятными впечатлениями.
  • Одиночество. Я как-то писала о преимуществах одиночества. Но главное различие между одиночеством и уединением заключается в том, что последнее — это ваше сознательное решение. Уединение может быть полезным. Одиночество, наоборот, связано со множеством негативных последствий, таких как депрессия, самоубийство и сердечно-сосудистые заболевания. И нетрудно понять, почему одиночество связано с FOMO: одиночество ранит больше, если ты не хочешь быть в одиночестве, а твои знакомые, кажется, прекрасно проводят время вместе. Исследования показывают, что растущее количество информации в реальном времени и прозрачность социальной жизни других людей еще больше ухудшают ситуацию с одиночеством.
  • Беспокойство. Это состояние внутренней паники, которое часто сопровождается нервным поведением, еще одна причина FOMO. Что еще хуже, люди, страдающие от беспокойства, часто используют социальные сети в попытке преодолеть стресс, предполагая, что бессмысленный скроллинг — хороший способ расслабить ум. Но на самом деле эффект прямо противоположный. Исследователи обнаружили порочный круг беспокойства: использование социальных сетей ведет к FOMO, который усиливает беспокойство.

Термин FOMO был добавлен в Оксфордский словарь в 2013 году и определен как «беспокойство по поводу того, что захватывающее или интересное событие происходит в другом месте; часто это вызвано сообщениями в социальных сетях».

Интересно, что это беспокойство может помешать вам заниматься приятными для вас делами просто потому, что сейчас другие веселятся без вас. Впадая в FOMO, вы становитесь зависимыми от знания, мгновенного удовлетворения симпатий и кратковременного внимания, бессмысленной занятости, и продолжаете возвращаться к этому опять и опять. Вы можете даже присоединиться к занятиям, которые вас не волнуют, просто из страха пропустить что-то. А в итоге мимо проходит ваша жизнь.

Искусство делать меньше

Вместо того, чтобы уступать социальному давлению и стремиться быть в «нужном» месте с «нужными» людьми, сравнивать свою жизнь с другими, нужно учиться отключать фоновый шум и действовать целенаправленно. Избавившись от этого тревожного и соревновательного пространства в мозге, вы получите больше времени и энергии для того, что действительно важно для вас.

Когда все вокруг рвутся посмотреть недавно вышедший фильм, потренируйтесь, сходите на выставку. Сделайте установку на JOMO (joy of missing out) — радость упущенного. Смакуйте текущий момент, наслаждайтесь собственной компанией, работайте над вашими собственными проектами. В гиперактивном мире выбора и информации упрощенный подход к жизни помогает достичь большего.

В своей книге «Радость упущения» датский профессор психологии Свенд Бринкманн призывает нас вернуться к старомодным идеям сдержанности и умеренности. «Отказаться и сказать «нет», — пишет он, — это навыки, которых не хватает «как отдельным личностям, так и обществу». Практикуя эти навыки, взращивая самообладание и поощряя умеренность, мы можем выстроить более полноценный образ жизни, который обогащает как нас самих, так и наших собратьев, а к тому же защищает нашу планету.

По сути, JOMO — это способ вести осознанную жизнь. Это понимание того, что FOMO отвлекает вас от цели жизни и вам не нужно больше времени. Вам просто нужно использовать имеющееся время таким образом, чтобы реализовывать свои идеи или проводить время с людьми, которые вам дороги.

Как принять радость от упущенных возможностей

Тяжело плестись в хвосте, когда все вокруг бегают. Также поначалу может быть страшно проводить больше времени наедине со своими мыслями. Но JOMO помогает человеку быть тем, кто он есть на самом деле, а не поддаваться внешнему давлению, которое может дать краткосрочное удовлетворение, но долгосрочные сожаления. Вот несколько способов внести больше JOMO в свою жизнь.

  1. Размышляйте. Посмотрите, как вы проводите свое время. Что вы делаете из-за чужого влияния, а не собственных намерений? Ведение дневника — отличный способ прояснить ситуацию и убедиться, что вы тратите свое время на то, что важно для вас, исходя из ваших долгосрочных приоритетов.
  2. Отключайтесь. Проводите время в автономном режиме. Как мы уже говорили ранее, социальные сети — это одна из основных причин FOMO. Выключите телефон и проведите время наедине со своими мыслями. Прочитайте книгу, прогуляйтесь, потренируйтесь, что угодно, что приносит вам удовольствие.
  3. Восстановите связи. И с собой, и с людьми, которые вам небезразличны. Сделайте собственное время своим приоритетом. Запланируйте самые важные для вас дела, чтобы сделать их независимо от внешних обстоятельств. Проводя осознанно свое время, вы перестанете переживать, как проводят время другие.

Люди на смертном одре не сожалеют о том, что не пошли пропустить стаканчик с коллегами или пропустили какую-то вечеринку. Они сожалеют, что проводили недостаточно времени со своими семьями, приложили недостаточно усилий для достижения своей жизненной цели или не не были честны с собой. Вместо того, чтобы наполнять свой ум сожалениями, старайтесь наполнить его хорошими воспоминаниями и достойными гордости достижениями.

Источник

Свежие материалы