€ 99.66
$ 92.51
5 слов, которые приведут вас к провалу

5 слов, которые приведут вас к провалу

Саморазвитие

Слова, которые люди употребляют каждый день, определяют и то, достигнут ли эти люди успеха или потерпят поражение. По моим наблюдениям, есть пять слов, которые часто всплывают в разговорах неудачников — и гораздо чаще, чем в разговорах победителей. Вот они.

1. Удача

Хотя верно, что результаты могут зависеть от непредвиденных обстоятельств, успех или провал прежде всего зависит от конкретных событий. Удача здесь ни при чем. Вера в удачу сосредоточивает ваши мысли на воображаемой конструкции, на которую ни вы, ни кто-то другой не способны повлиять. Что еще хуже, удача — это оправдание, которое разом объясняет провал («Просто не повезло») и обесценивает ваши успехи («Просто повезло»).

2. Враг

Действительно, у вас есть конкуренты, и иногда, чтобы вы выиграли, они должны проиграть (и наоборот). Но даже при этом в бизнесе нет врагов. Враги — это противники в войне, когда люди убивают друг друга. Бизнес нужен для того, чтобы сделать мир лучше, а не убивать. Когда вы демонизируете конкурентов, называя их врагами, вы закрываете для себя варианты. Ведь сегодняшние конкуренты завтра зачастую оказываются партнерами.

3. Отказ

Разве не было бы здорово, если бы люди на все ваши идеи отвечали «да»? Ну так вот, иногда людям не нравятся ваши идеи — или даже вы сами. Такие случаи можно возвести в патологию, думая о них как об отказах, или же вы можете принять, что произошло иное: желания другого человека не совпали с вашими. Вместо того, чтобы использовать слово, которое автоматически делает вас жалкими, лучше сосредоточьтесь на том, чтобы изменить свой подход, или чтобы обратиться к кому-то еще.

4. Ненависть

Каждый раз, когда я слышу «ненавижу» в повседневных разговорах, я морщусь. На работе это обычно звучит так: «Ненавижу своего начальника» или «Ненавижу свою работу». «Ненависть» — больное слово, и оно создает болезнь в вашем организме. Каждый раз, когда вы его употребляете, вы как будто вводите в организм раковую клетку. Я серьезно. Я не говорю, что вам нужно видеть все в розовых тонах, в сусальном духе, но зачем загрязнять свой мозг реальной ненавистью к кому-то или чему-то?

5. Но

Уверен, вы знаете людей, которые не могут говорить об идее, плане или деятельности, не испортив предложение словом «но». Это всегда звучит как «Эх, это отличная идея, но…» или «Я согласен, что нам нужно предпринять меры, но…» Это обескураживает и убивает энергию.

Для «но» есть отличный заменитель, который, наоборот, порождает новую энергию: слово «и». Попробуйте употребить его в следующий раз, когда с ваших губ собирается слететь слово «но».

 

Джеффри Джеймс

Оригинал поста — www.inc.com/geoffrey-james/5-common-words-that-create-failure.html

Свежие материалы