€ 98.75
$ 92.25
Пишите больше! Это улучшает жизнь

Пишите больше! Это улучшает жизнь

Сам процесс письма повышает производительность и позволяет принимать более разумные решения.

Саморазвитие

Дрейк Баер – журналист Fast Company.

Фланнери О’Коннор говорила, что она пишет, чтобы узнать, что же она знает. Как показывают исследования, сам процесс записывания мыслей может сделать вас более продуктивными, более чувствительными к чужим эмоциям и принимать более рациональные решения. И вот почему.

1. Письмо расчищает сознание от завалов

Автор книги «Как привести дела в порядок» Дэвид Аллен подчеркивает, что мозг нужен для обработки информации, а не для ее хранения. Хранение информации можно аутсорсить самыми разными способами, в том числе составить список дел на бумаге. Внимание – ограниченный ресурс, который расходуется в течение дня. И если вы бродите, думая о том, что предстоит сделать дальше – вместо того, чтобы подумать, как именно это сделать, – вы плохо обходитесь со своими нейромедиаторами.

2. Записи позволяют создать собственный банк знаний

Продуктивные люди более эффективно делают заметки. Если кто-то делится с вами знанием, то запись этого знания позволяет вам уделить внимание следующей мысли, а не попыткам запомнить предыдущую. Как гласит китайская пословица, самые слабые чернила заслуживают большего доверия, чем самые сильные воспоминания. Чем больше вы будете записывать те потрясающие вещи, что слышите или читаете, тем лучше будет ваш банк знаний.

3. Записи помогают видеть собственный рост

Директор по исследованиям Гарвардской школы бизнеса Тереза Амабиле обнаружила, что люди чувствуют себя более вовлеченными, более производительными и видят больше смысла в своей работе, когда они записывают даже мелкие собственные достижения. Она называет это «принципом прогресса»: чем больше вы осознаете свои успехи, тем больше у вас желания их продолжать. Это еще одна причина, чтобы завести ритуал – записывать происходящее.

4. Письмо помогает понять свою жизнь

Джеймс Пеннибейкер, психолог из Техасского университета, обнаружил, что если люди пишут о своей жизни, это помогает им организовать свои мысли и найти смысл своих травматических переживаний, будь то диагноз ВИЧ или опыт войны во Вьетнаме. Это крайне важно, потому что чем больше смысла вы видите в своих трудностях, тем более упорно вы будете их преодолевать, что напоминает нам: у самых счастливых людей часто оказывается самая трудная работа.

5. Записи помогают стать мудрее

Они помогают изучить собственные эмоции. «То, что мы считаем мудростью, на самом деле есть результат культивации знания о том, как действуют наши эмоции, и о том, чему они нас учат», – говорит нейролог Антонио Дамасио. Это согласуется с тем первым шагом в принятии более правильных решений, который рекомендует нобелевский лауреат Дэниел Канеман: купите блокнот.

Оригинал поста – www.fastcompany.com/3023105/how-to-be-a-success-at-everything/5-surprising-ways-writing-makes-your-life-better

Свежие материалы