€ 99.70
$ 93.77
Пол Грэм

Пол Грэм

Явления
Фото: Dave Thomas/Flickr

Пол Грэм — американский программист, предприниматель, венчурный инвестор, писатель и блогер, основатель известного бизнес-инкубатора Y Combinator.

Свой первый стартап Грэм запустил в 1996 году совместно с Робертом Тэппеном Моррисом. Это был сервис Viaweb, который позволял пользователям самостоятельно создавать интернет-магазины. В 1998 году он был выкуплен Yahoo! за 455 тысяч акций компании, которые оценивались в $49,6 млн.

В 2001 году Грэм рассказал, что работает над новым диалектом языка программирования Lisp, который он назвал Arc. Впоследствии он выпустил несколько книг о Lisp.

В 2005 году вместе с Джессикой Ливингстон, Тревором Блэквеллом и Робертом Тэппеном Моррисом Грэм организовал бизнес-инкубатор Y Combinator, поддерживающий технологические стартапы. Самые известные компании, прошедшие программу Y Combinator: Scribd, reddit, Airbnb, Dropbox, Disqus, Posterous, Loopt, Clustrix, Wufoo, Xobni, Weebly, Twitch. Грэм покинул Y Combinator в 2014 году.

В 2007 году Грэм открыл социально-новостной сайт Hacker News, посвященный вопросам программирования и предпринимательской деятельности.

Сам Грэм регулярно публикует эссе на те же темы на своем сайте. Там можно найти массу советов для стартапов: например, как понять, нужно ли вам запускать стартап, как найти идею, как из старой идеи сделать новую, на какие принципы ориентироваться и какая жизнь вас ждет после запуска бизнеса. Также Грэм рассказывает, как выбрать правильный город для бизнеса и жизни или делится лайфхаками, как хорошо писать и хорошо выступать.

Свежие материалы