€ 99.59
$ 93.13
Yahoo!

Yahoo!

Явления
Логотип Yahoo!

Yahoo! — американская интернет-компания, владеющая одноименной поисковой системой и рядом веб-сервисов. С 2017 года — дочерняя структура американской телекоммуникационной компании Verizon Communications.

Yahoo! была основана Джерри Яном и Дэвидом Фило в 1994 году и стала одним из пионеров ранней эры интернета в 1990-х годах. Янг и Фило создали сайт под названием «Путеводитель Джерри и Дэвида по Всемирной паутине», представлявший собой каталог других сайтов. Чуть позже сайт был переименован в Yahoo. При регистрации компании основателям пришлось добавить к названию восклицательный знак, так как имя Yahoo уже было занято.

В конце 1990-х Yahoo! активно развивалась, приобретала новые порталы и открывала новые сервисы. Так, в 1997 году появился сервис Yahoo! Mail, затем Yahoo! Games и Yahoo! Groups. А в 1999 году Yahoo! представила сервис для обмена мгновенными сообщениями Yahoo! Messenger.

Сначала Yahoo! использовала для поиска технологию Google, но с 2000 года начала разрабатывать собственные технологии и покупать поисковые системы. 

Компания сумела выстоять в кризис 2008 года, однако начало 2010-х складывалось для Yahoo! довольно сложно.

В начале 2012 года, после назначения на пост генерального директора Скотта Томпсона, начались слухи о надвигающихся увольнениях. И вскоре Yahoo! действительно объявила о сокращении 2000 рабочих мест. Однако уже через месяц Томпсон оставил свой пост, и через некоторое время компанию возглавила Марисса Майер. Она пыталась вернуть Yahoo лидирующие позиции: провела ряд реорганизаций, приобрела несколько интересных стартапов, в том числе Tumblr, внедрила собственную технологию рекламы. Майер удалось удвоить стоимость акций за первые 1,5 года работы, однако компания продолжала терпеть убытки.

В 2016 году — когда убытки за первое полугодие составили $530 млн, — совет директоров Yahoo принял решение о продаже бизнеса компании Verizon Communications за $4,5 млрд. Поглощение было полностью завершено в июне 2017 года.

Свежие материалы