€ 98.66
$ 91.94
SpaceX

SpaceX

Явления
Иллюстрация: Business Insider

SpaceX — американская компания, специализирующаяся на производстве аэрокосмической техники. Была основана в 2002 году известным предпринимателем Илоном Маском, чтобы «произвести революцию в космической отрасли и в конечном итоге позволить людям жить на других планетах». Главная цель Маска по колонизации космоса — это Марс

У SpaceX есть действующие контракты с NASA и ВВС США. В 2008 году SpaceX стала первой частной компанией, которая вывела на орбиту ракету-носитель, работающую на жидком топливе, — Falcon 1. Спустя два года был запущен, а впоследствии вернулся на Землю первый частный летательный аппарат Dragon. А еще через два года Dragon совершил первый в истории полет частного космического корабля на Международную космическую станцию (МКС). После этого за пять лет — с 2012 по 2017 год, — SpaceX реализовала еще 11 миссий Dragon по доставке грузов на МКС.

Dragon — это пока единственный космический корабль, способный перевозить груз из космоса на Землю. Сейчас используется грузовая версия аппарата, но SpaceX дорабатывает его, чтобы сделать Dragon пилотируемым. Первый полет с экипажем на борту запланирован на май 2018 года.

SpaceX первой в мире смогла посадить на Землю первую ступень ракеты-носителя после вывода полезной нагрузки на околоземную орбиту. Это случилось в 2015 году, а в марте 2017 года произошло еще одно историческое событие — первый запуск и посадка ранее использованной первой ступени ракеты-носителя Falcon 9.

«Невероятно горжусь командой SpaceX, достигшей этой важной вехи в космической деятельности. Следующая цель — повторный полёт в течение 24 часов после приземления», — написал Маск в своем Twitter.

Кроме того, Маск планирует использовать флот многоразовых ракет для пассажирских перевозок: до любого города Земли на ракете можно будет добраться в течение часа, утверждает он.

Свежие материалы