€ 98.66
$ 91.94
Snap

Snap

Явления
Логотип Snap

Snap (до 2016 года Snapchat) — американская технологическая компания, владелец мобильного приложения для обмена сообщениями с приложенными фото и видео Snapchat и приложения Bitmoji для создания смешных аватаров. Также выпускает смарт-очки для пользования приложением Snapchat.

Компания была основана в 2011 году бывшими студентами Стэнфорда Эваном Шпигелем, Бобби Мерфи и Реджи Брауном для разработки и запуска приложения Picaboo, позже переименованного в Snapchat. С его помощью можно снимать фото или записывать видео, писать текст и отправлять другим пользователям. Основное отличие Snapchat от других социальных сетей заключается в том, что изображения и сообщения доступны только в течение определенного времени (от 1 до 10 секунд).

Сервис набирал популярность стремительно: к концу 2012 года было опубликовано более миллиарда фотографий, и каждый день публиковалось около 20 млн новых фото.

В начале 2014 года глава Facebook Марк Цукерберг сделал попытку приобрести Snapchat и его активы за $4 млрд, но встретил отказ. Такая же судьба постигла предложение Google, которая в 2016 году готова была купить Snapchat за $30 млрд.

В июле 2016 года Snapchat купил компанию Bitstrips, которой принадлежало приложение Bitmoji, позволяющее пользователям создавать забавные аватарки.

В сентябре 2016 года компания сменила название на Snap, а спустя пару месяцев представила смарт-очки Spectacles. Они оснащены камерой для записи коротких видео-роликов и синхронизируются со смартфоном, чтобы загружать видео в аккаунт Snapchat. Изначально очки продавались только в специализированных автоматах, называемых Snapbot, и были выпущены в онлайн-продажу только в феврале 2017 года.  

В марте 2017 года компания провела IPO и в первый день торгов привлекла почти $30 млрд. К тому времени Snapchat насчитывал 160 миллионов активных пользователей ежедневно.

12% акций Snapchat принадлежит китайскому интернет-гиганту Tencent.

Свежие материалы