€ 98.23
$ 91.69
Twitter

Twitter

Явления
Логотип Twitter

Twitter — американская компания, владеющая одноименной социальной сетью для публичного обмена сообщениями — «твитами».

Сервис Twitter был создан в 2006 году Джеком Дорси и изначально предназначался для общения внутри компании Odeo, где он работал. Однако спустя короткое время Twitter стал публичным, а Дорси совместно с коллегами Бизом Стоуном и Эваном Уильямсом выкупили все активы Odeo и веб-сайт twitter.com. В 2007 году Twitter стал самостоятельной компанией.

Сервис быстро завоевал всемирную популярность. В 2016 году Twitter насчитывал более 319 млн активных пользователей в месяц.

Публиковать твиты могут только зарегистрированные пользователи. Изначально длина сообщения была ограничена 140 символами, но в ноябре 2017 года ее увеличили до 280 символов для всех языков, кроме японского, корейского и китайского. Сервис доступен через интерфейс веб-сайта, sms или мобильное приложение.

Компания стала публичной в 2013 году. В первый день торгов цена на акции Twitter выросла с $26 до $44,9, а рыночная оценка компании достигла $31 млрд.

Дик Костоло, занимавший пост генерального директора в то время, так описывает рецепт успеха в подготовке и проведении IPO:

«Неспособность принимать смелые решения – вот что приведет к провалу. Когда ты идешь только мелкими шажками вместо того, чтобы делать смелый выбор».

Свежие материалы