€ 99.81
$ 92.36
Питер Друкер

Питер Друкер

Явления
Фото: enlight8

Питер Друкер — американский экономист, один из родоначальников теории менеджмента. Долгие годы преподавал в Университете Нью-Йорка, а потом в Университете Клермонта. Ему принадлежит множество управленческих теорий: об инновационной экономике, предпринимательском обществе, глобальном рынке. Друкер одним из первых стал говорить о важности «работников знаний», придумал концепцию управления целями, в соответствии с которой задача руководителя состоит в установлении целей и осуществлении действий, направленных на их осуществление, а также ввел в обиход понятие «экономическая экология».

Друкер был не только теоретиком, он активно консультировал самые крупные корпорации мира: General Motors, General Electric, Chase Manhattan.

За свою многолетнюю карьеру Друкер написал почти 40 книг, переведенных на 36 языков мира. Среди них ставшие классикой «Практика менеджмента», «Эффективный руководитель», «Энциклопедия менеджмента», а также «Менеджмент. Вызовы XXI века». Друкер регулярно публиковался в The Wall Street Journal и Harvard Business Review. Активно работал вплоть до самой смерти в 2005 году.

Его идеи применимы не только в бизнесе, но и в обычной жизни. Например, в «Энциклопедии менеджмента» есть целая глава, посвященная его методу управления временем.

«Эффективные работники умственного труда, по моим наблюдениям, не начинают со своих задач. Они начинают со своего времени», — писал Друкер.

Свежие материалы