€ 98.63
$ 91.95
Как придумывать блестящие идеи: метод Джеймса Алтучера

Как придумывать блестящие идеи: метод Джеймса Алтучера

Известный писатель и инвестор объясняет, как поставить себе на службу величайшие умы в истории человечества

Лидерство Саморазвитие
Постер сериала Battlestar Galactica

Да Винчи — плагиатор? А Энди Уорхол? А Стив Джобс?

Как взять «величайшую из когда-либо рассказанных историй» — историю, которой тысячи лет, которая написана сотни раз, —  и сделать ее своей?

Ответ: скрестить идеи!

Самый знаменитый пример — это «Тайная вечеря» Да Винчи.

Да Винчи был судмедэкспертом-любителем. Он вскрывал покойников для изучения в мельчайших деталях всей мускулатуры, структуры костной ткани и т.д.

«Тайная вечеря», написанная в XIII веке, была достаточно поверхностна. На лицах людей не заметно ни разговора, ни эмоций, несмотря на напряженность этой трапезы. Напряженность, которая сделала ее «величайшей историей» за последние две тысячи лет.

Работы Да Винчи по человеческой биологии + его постоянные наброски людей, разговаривающих на улицах + «величайшая из историй» = одна из знаменитейших картин в истории.

Была ли идея Да Винчи оригинальной? Конечно, нет! Этой истории было уже 1400 лет, и она была нарисована сотни раз. Да Винчи сделал ее своей собственной. Она стала на 100% оригинальной за счет его мастерства по скрещиванию идей.

Стив Джобс не изобрел телефон. Телефон как класс существовал уже на протяжении века. iPhone — это телефон во всех отношениях.

Он также не изобрел MP3-плеер. Но он собрал идеи, подтолкнул эту категорию продуктов вперед и создал свою собственную микрокатегорию — «умный телефон».

И тема «Тайной вечери» не остановилась на Да Винчи.

Каждая индустрия и форма искусства — это продукт тысяч поколений скрещиваемых идей. Каждая.

Посмотрите на эти изображения.

А) Сюрреализм Дали

Да Винчи старался быть максимально реалистичным. Дали комбинирует сюрреализм с «Тайной вечерей». Прозрачный, бесполый блондин Иисус, словно привидение, парящий сверху. Ученики обращены к нам спинами (чего не было в предшествующих картинах)

В) Перейдем к Энди Уорхолу:

Картина Да Винчи + шелкография в стиле Уорхола, которая стала знаменитой благодаря его портретам Мэрилин Монро и Элвиса Пресли.

Поп-искусство + Тайная вечеря = картина стоимостью в несколько миллионов долларов.

А теперь обратимся к одному из моих любимых сериалов — «Звездный крейсер «Галактика» — и его постеру, основанному на «Тайной вечере».

С) «Звездный крейсер «Галактика»

Битва между потенциальными полубогами-сайлонами и людьми (включая Иуду) + точное воспроизведение Да Винчи = замечательный рекламный плакат. Произведение искусства.

Каждая идея, каждое искусство, каждый бизнес — словно свадебное платье. Что-то старое, что-то новое.

Старое — тысячи лет истории, эмоционального регулирования, войн, болезней, правил, позволяющим нам приспособиться.

Новое — вы и удовольствие, мысли и переживания, которые делают вас уникальными. Что делает ВАС счастливыми?

Праздник у вас в голове!

Устройте его с искусством. Или с бизнесом. Сделайте это для удовольствия. Сделайте это во имя любви.

Возьмите идею, которой 100 лет. Или 1000. Или вчерашнюю идею. Идею вашего друга. Расскажите историю современными словами. Сделайте ее уникальной. Вашей.

Вы даже можете сделать это в шуточной форме.

Статья №1. Женщину выгнали из Disneyworld за то, что она душила своего ребенка.

Статья №2. Авиакомпания United Airlines избивает пассажиров.

1+2 = Сегодня женщину выгнали из Disneyworld за то, что она душила своего ребенка. Но для нее все закончилось хорошо. United наняла ее на следующий же день.

Да, я не Луис Си Кей, но я тренируюсь. Возможно, однажды я добьюсь оригинальности.

P.S. О, как же мне это нравится!

Другой отличный пример скрещивания идей из «Звездного крейсера «Галактика»: Беар Маккрири переписал песню Джими Хендрикса All Along the Watchtower (написанную малоизвестным автором Бобом Диланом) и представил ее в сериале в абсолютно новой, оригинальной форме.

Великолепно. Пожалуйста, найдите ее.

Наблюдая только верхушку пирамиды в искусстве, бизнесе, изобретении или идеи, мы упускаем из виду красоту всей пирамиды.

Какие еще примеры вы знаете?

Оригинал

Свежие материалы