€ 99.99
$ 92.50
Чего нельзя говорить на собеседовании: 5 самых опасных фраз

Чего нельзя говорить на собеседовании: 5 самых опасных фраз

Эти слова могут легко подорвать вашу репутацию. Избегайте их!

Саморазвитие
Кадр из фильма "Адвокат дьявола"

Эти слова могут легко подорвать вашу репутацию, пишет консультант Лиз Райан в своей колонке для Forbes. Избегайте их!

Периодически со всеми случается просто жуткое собеседование, когда вы думаете: «Я бы никогда не справился с такой работой, так что же я тут делаю?» В таком случае лучше всего дождаться паузы или вопроса, сердечно поблагодарить за встречу, объяснить, что вы не считаете себя подходящим человеком для этой работы, и вежливо попрощаться.

Но бывают другие случаи: когда вы действительно заинтересованы в работе и думаете, что она вам подойдет. Как раз в такой момент важно не испортить все неудачной фразой. Вот пять таких фраз, которые никогда не стоит говорить на собеседовании.

1. Я знаю, что подойду для этой работы

Вы не работаете в этой компании. Вы знаете себя, но вы не так уж много знаете об этом бизнесе, и объявление о вакансии вряд ли содержит самую важную и содержательную информацию. Пусть работодатель сам решает, кто идеальный кандидат на эту должность. И ваши слова, что вы прекрасно подходите, звучат невежественно и непрофессионально.

2. Дайте мне шанс

Шанс нужен всем, но не надо этого говорить на собеседовании. Никто не наймет вас из жалости — а если бы и наняли, разве вы бы этого хотели? Вас наймут, если поверят, что вы понимаете, с чем будете иметь дело, что вы в состоянии прийти, разобраться и сразу начать приносить пользу.

Не нужно ждать благотворительности, сочувствия и подачей. Определитесь с позициями, где вы чувствуете себя уверенно и понимаете, что действительно сможете сразу приносить пользу, и ходите именно на такие собеседования. А если вам захочется попросить о шансе, сразу сожмите губы.

3. Как было бы здорово работать под вашим началом

Иногда нам так хочется одобрения, что мы ступаем на опасный путь. Хороший интервьюер на собеседовании погружается в содержательную дискуссию. Он не работает по сценарию. Он серьезно обсуждает философские и практические аспекты работы, и такие беседы бывают весьма интересными.

Но если вы, слушая этого человека, думаете — «Черт, как хотелось бы с ним работать!» — ни за что не говорите этого. Любой менеджер, который ведет собеседования в интересном ключе, уже миллион раз такое слышал. При таких словах уважение к вам не вырастет, а упадет. В конце концов, идеальных людей не бывает.

Говорите не о том, как весело и приятно вам будет работать с человеком, а о том, как вы понимаете его бизнес-план и задачи.

4. Если я получу эту работу, я буду работать сколько понадобится — днями и ночами

Это еще один неудачный прием на собеседовании. Обещать пожертвовать своей личной жизнью ради работы — это не только звучит неуместно, но и подрывает вашу солидность в глазах человека, который ведет с вами разговор.

Уверенные люди не просят, не умоляют и уж точно не говорят, что будут сидеть на работе круглосуточно. Ваша ценность — не в сцепке между вашим задом и офисным креслом. Ваша ценность — это ваш интеллект и ваша креативность. Продуманные вопросы гораздо лучше продемонстрируют эти качества, чем любые заявления или обещания.

5. Я уже много раз занимался такой работой

Каждый человек, каждый кандидат, каждый менеджер, каждая организация существенно отличаются друг от друга. Не говорите на собеседовании «я делал все это уже тысячу раз». Наоборот, спросите, что конкретно отличает эту организацию. Спросите, что для них важно, на чем они сейчас сфокусированы. Не предполагайте, что вы знаете их главные приоритеты или как решить их проблемы.

Лучшие решения формулируются всегда в конкретном контексте. И если вы где-то организовали отдел бухгалтерии, это не значит, что вы знаете идеальный вариант для любой организации, куда приходите. Вы найдете правильный ответ только вместе с ними.

Да, на собеседовании порой возникает соблазн сказать — «да я этим во сне могу заниматься!» Но работа, которую вы можете делать во сне, не требует ваших талантов и навыков. Приходите на собеседование, чтобы узнать новых для вас людей, их взгляд на мир. Если вы подходите друг другу, то и вы это поймете, и они тоже поймут.

Источник

Свежие материалы