€ 99.99
$ 92.50
Много дел, мало времени: что делать?

Много дел, мало времени: что делать?

Два шага, которые позволят навести порядок в своих делах и желаниях.

Саморазвитие
Фото: biotechandmoney.com

Два шага, которые позволят навести порядок в своих делах и желаниях, излагает известный коуч Лео Бабаута.

Одна из тех вещей, которая расстраивает многих из нас — то, что нам слишком много надо сделать, а времени для этого, кажется, недостаточно. Мы чувствуем перегруз.

Конечно, «недостаточно времени» — это лишь ощущение. Времени у каждого из нас одинаковое количество, но мы часто наполняем наши дни слишком большим количеством дел и занятий.

Проблема в том, что мы впихиваем слишком много вещей в маленький контейнер (24 часа). Если же посмотреть на управление задачами и временем просто как на внутреннюю организацию контейнера, все становится проще. Так как же втиснуть все, что нам нужно сделать, в эту маленькую коробочку?

Нужно упрощать.

И прощаться.

Гарантирую: эти два шага позволят вам справиться с проблемой, что дел слишком много, а времени слишком мало.

Упрощение задач

Если осознать, что мы пытаемся уместить слишком много всего (дела, рутинные задачи, обязательства) в маленький контейнер (24 часа), станет очевидно, что более объемный контейнер получить нельзя. Поэтому нужно избавиться от некоторых дел. Они все равно не влезут.

А для этого нужно упростить все то, что нам нужно сделать.

Постарайтесь обратить внимание на все то, что вы будете делать сегодня и завтра, отметить все-все, что вы пытаетесь вместить в коробку своего дня. На какие сайты вы заходите по утрам? А вечером? В какие игры играете на телефоне? Что читаете? Как изображаете занятость? Сколько времени проводите за электронной почтой, в Фейсбуке, в Твиттере, Инстаграме? А сколько в блогах, в онлайн-магазинах, на Youtube? Сколько смотрите телевизор? Сколько тратите на уборку, личную гигиену, заботу о других людях? Сколько времени на поездки по району или до работы? На что уходит ценный ресурс вашего внимания?

На этом этапе вы можете осознать, что втискиваете в свою коробку слишком много мусора. Выбросьте часть. Запретите себе определенные сайты и приложения, пока не сделаете хотя бы несколько действительно важных дел.

Также обратите внимание, что вы берете на себя много обязательств. Они занимают вашу жизнь. Начните отказываться от старых обязательств и от тех, которые только появляются у вас.

Теперь посмотрите на свой список дел: много ли из них вы можете реально сделать сегодня? На мой взгляд, три.

Если бы вы могли сделать сегодня только три дела, какие бы были самыми важными? Если вы когда-нибудь играли в бейсбол, то знаете, что главное — не то, с какой силой вы бьете битой по мячу, а то, соприкасается ли мяч с нужным участком биты. То же самое нужно сделать с вашим списком задач: найдите те, что дают наибольший эффект, что больше всего важны для вашей жизни. Выбирайте тщательно, потому что места в вашей жизни немного.

Затем задайтесь вопросом: какое бы дело вы сегодня сделали, если бы могли сделать только что-то одно? На этой задаче и нужно сосредоточиться теперь. Только одна задача. Вы не сможете выполнить весь список за сегодня, и вы не сможете выполнить три самых важных задачи прямо сейчас. Поэтому сосредоточьтесь на одной самой важной. А все остальное уберите в сторону.

Вы можете выбирать важные дела, а можете приятные. Главное — сознательно делать выбор. Относитесь к своему времени как к драгоценному дару: он ограничен, ценен, его нужно наполнять только лучшим и не нужно переполнять.

Искусство прощания

А все вот эти остальные дела, что вы хотите сделать (или считаете, что вам необходимо сделать)? Что, если они не помещаются в вашу коробочку?

Вот здесь пригодится веселое мастерство прощаться.

Слишком много вещей вы хотите запихнуть в свой контейнер, и вы уже решили, что будете засовывать туда только самое важное и прекрасное. А значит, ряд вещей, про которые вы решили, что вам «надо» их сделать, не влезут.

Вы можете взяться за них потом. Или вообще не браться. В любом случае сегодня они уже не поместятся никуда.

Само по себе это не проблема. Это становится проблемой, когда вы расстраиваетесь, что не можете все успеть. Ваше расстройство проистекает из идеального представления, что вы должны быть способны успеть все, вычеркнуть все из списка. И даже больше: вы хотите путешествовать, заниматься спортом, медитировать, осваивать новые навыки, больше читать, быть идеальным супругом (или найти такового), быть идеальным родителем, другом, братом или сестрой, рисовать, писать музыку и так далее.

Но этот идеал не соответствует реальности. Реальность состоит в том, что вы не можете сделать все это за сегодня или даже за эту неделю. Вы можете выбрать несколько из этих занятий, но другим придется подождать или вообще быть вычеркнутыми.

Найти больше времени нельзя. Можно только скорректировать свои идеалы. Вы можете выстроить такой идеал: что этот момент будет в точности таким, какой он есть. Старый же идеал можете отправить в свободное плавание в океане, потому что он наносит вам только вред, пробуждает в вас разочарование. Попрощайтесь с ним радостно и с облегчением.

Новый идеал: настоящий момент идеален, и он заслуживает места в вашей коробочке.

Оригинал

Интересная статья? Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать на почту еженедельный newsletter с анонсами лучших материалов «Идеономики» и других СМИ и блогов.

Свежие материалы