€ 100.02
$ 92.54
6 психологических препятствий, которые не дают добиться успеха

6 психологических препятствий, которые не дают добиться успеха

Хотите жить своей страстью и одновременно иметь стабильность и финансовую безопасность? Забудьте.

Саморазвитие
Фото: Joe deSousa/Flickr

Кэти Каприно — коуч, консультант по личному развитию, колумнист Forbes.

За десять лет коучинга я увидела, что люди способны на масштабную трансформацию — сложить пазл своей жизни, опираться на свою настоящую суть, усиливая именно эти присущие им таланты и способности. Но трудность в том, чтобы извлечь на поверхность то, что удерживает вас от более счастливой жизни, сформулировать практические и реалистичные шаги, помогающие выбраться из этой ловушки. Я заметила шесть психологических блоков, которые заводят людей в карьерный тупик (и сталкивалась с этими блоками сама).

1. Мысли и впечатления прошлого, которые высасывают из вас энергию

Буквально у каждого из тысяч людей, с которыми я работала, в жизни происходило что-то, побудившее их резко остановиться на месте. Это могли быть агрессивный отец, мать-алкоголичка, какая-то трагедия в прошлом, негативные отзывы от авторитетных для человека фигур, травматический профессиональный опыт — у каждого на планете были чрезвычайно тяжелые переживания, которые изменили их. Поэтому вопрос не в том, были ли у вас серьезные трудности, но в том, как вы осмыслили эти переживания и что вы вывели из них о жизни и о себе. Большинство из нас, увы, не выносят правильных уроков из опыта и из-за таких событий чувствуют себя раздавленными, убитыми, ничтожными.

Если уроки, которые вы вынесли из трудностей, подавляют, ограничивают, истощают вас — это неправильные уроки.

2. Вы на самом деле не верите, что вы достойны большего, чем ваше нынешнее несчастье

Это еще один личностный блок. Многие, с которыми я работала, признавались, что не чувствуют себя по-настоящему достойными отличной жизни, и более того, не чувствуют себя достойными настолько, чтобы ставить свои потребности и желания на первое место.

Но выстроить фантастическую жизнь — это требует больших затрат времени, усилий, последовательности (а во многих случаях и денег и других ресурсов). И если вы не уделяете особого внимания себе, то ничего подобного с вами и не произойдет.

Поэтому для разнообразия начните ставить себя на первое место и реагировать на собственные нужды и потребности, если вы хотите по-настоящему отличную карьеру.

3. Вы не понимаете различия между сутью и формой того, что вам хочется

Я раз за разом вижу, что когда люди фантазируют о новой карьере, они воображают совсем не те роли, которые им в действительности подойдут. Большинство людей ничего не знают о профессиональной деятельности своей фантазийной карьеры, и они не могут отличить оплачиваемую работу, которая действительно принесет им счастье, от хобби, которое приносит просто радость. К примеру, запустить свой стартап — звучит круто и модно, но это требует гораздо больше работы, упорства и устойчивости к риску, чем представляют люди.

Мы фантазируем о таких карьерах из-за той «сути», которую, как нам кажется, отражают эти профессиональные роли: помогать другим, внести свой вклад в важное дело, учить и вдохновлять других и т.д. Это отличные и осмысленные жизненные цели, но не всякая наша мечта — правильное направление профессионального развития.

Есть миллион способов привнести в нашу жизнь эту «суть» — вовсе не обязательно для этого начинать работать психотерапевтом, художником или писателем. Вы должны уметь сформулировать правильную «форму» (работу и должность), которая не только даст вам суть того, что вы хотите, но и будет соответствовать вашему характеру, вашим ценностям и вашему подходу к жизни, а также другим вашим нуждам и потребностям (в том числе финансовым и духовным).

Посмотрите на список профессий, о которых вы мечтаете. Сформулируйте «суть», которую они должны вам принести, а затем придумайте 10 других способов привнести эту суть в свою жизнь.

4. Вы не понимаете, что у вас депрессия

Многие люди, которые несчастливы в профессиональном смысле, на самом деле страдают депрессией. Когда вы подавлены, вы неспособны вообразить более счастливое направление своей жизни или найти энергию, чтобы претворить его в реальность. Очень многие люди, отчаянно жаждущие новой карьеры, с которыми я общалась в этом году, страдают от той или иной формы депрессии. Посмотрите на этот список симптомов: если они отражают ваше состояние и ваши переживания прямо сейчас, обратитесь за терапевтической помощью. Депрессия — не из тех вещей, которые можно проигнорировать. 

5. Вы не знаете, как задействовать то, что вы уже знаете, для прорыва на новый уровень

По-настоящему успешную карьеру можно создать, только если опираться на все, что вы собой представляете, все, что вы знаете и пережили. Это не побег от страданий, не подавление своей ненависти. Такая карьера требует, чтобы вы поженили все свои таланты, навыки, способности и увлечения и нашли новое направление, где все они пригодятся. Поэтому начните с бесстрашного перечисления всего того, что вы собой представляете и можете предложить миру. Не прыгайте с обрыва, воображая себя кем-то другим.

6. Вы хотите все прямо сейчас и не готовы к реальному тяжелому труду

Наконец, я видела тысячи людей, которые хотят все сразу — огромную зарплату, полностью гибкий график и полное управление своим временем, комфортнейший образ жизни и чрезвычайно осмысленная работа — но не готовы менять в своей жизни и в себе ничего. Они хотят жить своим истинным призванием и извлекать из этого все возможные радости и одновременно иметь стабильность и финансовую безопасность. Забудьте.

«Заслуживаете» ли вы всего, чего хотите? Да, но вы не можете иметь все, что хотите, если вы последовательно не работаете над собой и над своим местом в мире.

Если вы думаете, что новая карьера исправит все, что было не так в вашей жизни, все, что вас мучит, вы слишком многого ждете от своей карьеры. Ваша профессиональная жизнь — это естественное развитие всего, что вы собой представляете, а не замена для этого. Если вы отчаянно хотите, чтобы в вашей работе было больше счастья, вы сначала должны извлечь больше счастья внутри себя, что бы ни происходило вокруг.

Оригинал

Интересная статья? Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать на почту еженедельный newsletter с анонсами лучших материалов «Идеономики» и других СМИ и блогов.

Свежие материалы