€ 99.39
$ 93.15
9 признаков, что вы умнее среднего человека

9 признаков, что вы умнее среднего человека

Есть ли у вас кошка?

Саморазвитие
Фото: Kevin Dooley/Flickr

Дрейк Баер и Элисон Шонтелл — журналисты Business Insider.

Что делает человека умнее? Ученые многие десятилетия исследуют этот вопрос и нашли немало интересных связей.

1. Вы не курите

Израильские ученые в 2010 году сравнили IQ и отношение к курению 20 000 молодых мужчин. Результаты были разительные: 

— У среднего курильщика 18-21 лет IQ составил 94, а у некурящего — 101.

— У тех, кто курил больше пачки в день, средний IQ составлял 90.

— Некурящие братья были умнее курящих.

2. Вы брали уроки музыки

Исследования показывают, что музыка помогает развивать детский интеллект:

— В исследовании 2011 года обнаружилось, что вербальный интеллект 4-6-летних детей увеличивался всего через месяц уроков музыки.

— Исследование 2004 года показало, что 6-летние дети, которые 9 месяцев брали уроки пианино, получали прирост IQ по сравнению с детьми, которые брали театральные уроки или вообще ничем дополнительно не занимались.

Впрочем, неизвестно, в каком направлении идет связь: исследование 2013 года подсказывает, что дети, склонные к высоким достижениям, с большей вероятностью берут уроки музыки.

3. Вы старший ребенок в семье

Старшие дети обычно умнее, но дело не в генетике. Как писала New York Times, «новые выводы из фундаментального исследования, опубликованного в июне 2007 года, показывают, что у старших детей есть небольшое, но заметное преимущество в IQ — в среднем на три пункта выше ближайшего по возрасту ребенка в семье. И выяснилось, что различие объясняется не биологическими факторами, но психологическими обстоятельствами отношений родителей и детей».

4. Вы худой человек

Французские исследователи проводили тесты интеллекта 2200 взрослых на протяжении пяти лет. Они увидели, что чем шире талия, тем ниже когнитивные способности. Вот что пишет об этом Telegraph:

«Исследователи обнаружили, что люди с индексом массы тела (измеряет количество жира) 20 и меньше могли вспомнить 56% слов в словарном тесте, а люди, страдающие ожирением, с индексом 30 и более, могли вспомнить только 44%. Последние также демонстрировали более резкий темп когнитивного упадка через пять лет: они вспоминали только 37,5% слов, тогда как люди с нормальным весом сохранили свой уровень развития памяти».

5. У вас есть кошка

Исследование 2014 года показало, что «собачники» более общительны, чем те, кто определяет себя как «кошатника». Но владельцы кошек лучше справлялись с когнитивными тестами. «Вполне логично, что собачники более «живые» люди, потому что им хочется побольше выходить на улицу, разговаривать с людьми, выгуливая собаку, — говорит ведущий исследователь Дениз Гуастелло. — Если же вы скорее интроверт, более чувствительный человек, то наверное, вы скорее останетесь дома и почитаете книгу — вашу кошку не нужно выводить на улицу».

6. Вас кормили грудью

«Два исследования младенцев в Британии и Новой Зеландии показали, что грудное вскармливание поднимает интеллект в среднем на 7 пунктов, если у детей есть определенная версия гена FADS2», — сообщал Университет Дьюка. Эта версия гена, говорит исследователь Джулия Ким-Коэн, «может помочь детям извлечь больше пользы из грудного молока и более быстрому развитию мозга». Обнаружение точного механизма этого взаимодействия, впрочем, потребует дополнительных исследований.

7. Вы употребляли легкие наркотики

Исследование 2012 года, в котором участвовали больше 6000 британцев, родившихся в 1958 году, показало связь между высоким IQ в детстве и употреблением нелегальных субстанций во взрослом возрасте. «IQ в возрасте 11 лет ассоциировался с большей вероятностью употребления наркотиков 31 год спустя», — написали исследователи.

Они заключили, что «в отличие от большинства исследований связи между IQ в детстве и последующим состоянием здоровья», их выводы показывают: «высокий IQ в детстве может подтолкнуть к поведению, потенциально вредному для здоровья (например, чрезмерное употребление алкоголя или наркотическая зависимость) во взрослой жизни».

8. Вы леворукий человек

Когда-то леворукость ассоциировалась с криминальными склонностями, но более свежие исследования связывают ее с «дивергентным мышлением», формой креативности, при которой вы генерируете новые идеи, отталкиваясь от подсказки. Журналист New Yorker Мария Конникова, изучившая одно из таких исследований, пишет:

«Чем более выражена была леворукость у мужчин, тем лучше они проявляли себя в тестах дивергентного мышления. Леворукие, к примеру, более успешно соединяли два обычных предмета новыми способами, образуя новый объект — скажем, из шеста и консервной банки строили птичий домик. Они также успешно сортировали списки слов по множеству альтернативных критериев».

Может быть, поэтому леворуких так много среди архитекторов и музыкантов.

9. Вы высокий человек

Высокий рост, как и леворукость, много обсуждали применительно к развитию интеллекта. Есть исследования, которые подкрепляют эту гипотезу. Например, в исследовании принстонских ученых говорится: «Уже в 3 года — еще до того, как проявляется влияние школы — и в последующие детские годы более высокие дети значительно успешнее показывают себя в когнитивных тестах».

Оригинал поста — www.businessinsider.com/signs-youre-smarter-than-average-2015-2

Интересная статья? Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать на почту еженедельный newsletter с анонсами лучших материалов «Идеономики» и других СМИ и блогов.

 

Свежие материалы