€ 100.42
$ 94.07
8 способов казаться умнее

8 способов казаться умнее

Журнал The Atlantic изучил ряд психологических исследований и выяснил, что делает нас умнее в глазах окружающих.

Саморазвитие
Фото: Gisela Giardino/Flickr

Журнал The Atlantic изучил ряд психологических исследований и выяснил, что делает нас умнее в глазах окружающих. Мы выбрали главные пункты.

— Рассказывайте о том, как читали классику и что из нее вынесли. Это производит эффект.

— Носите очки: 43% опрошенных британцев убеждены, что в них человек выглядит умнее.

— Или не носите, а, например, сделайте пластическую операцию. Как показало одно исследование, определенные черты лица — узкое лицо, длинный нос, острый подбородок, — не только делают человека привлекательнее и умнее в глазах окружающих.

— Ходите в том же ритме и темпе, что и окружающие. Участники одного исследования оценили людей, движущихся быстрее или медленнее «нормальной скорости пешехода», как менее компетентных и обладающих более слабым интеллектом.

— Не употребляйте алкоголь на публике, особенно на работе. Даже когда вы держите в руках бутылку с пивом, вы выглядите глупее, как показало одно исследование.

— Используйте средний инициал в своем имени (Джон Б. Питерс). Участники одного исследования оценивали тексты более высоко, если автор использовал этот прием, и считали его социальный статус более высоким (хотя неизвестно, работает ли это в России).

— Используйте в своих текстах простой и четкий шрифт вроде Times New Roman. Более вычурные решения приводят к тому, что люди считают вас более глупым.

— Не используйте сложные и мудреные слова. Как показало одно исследование, эта классическая стратегия, предназначенная, чтобы впечатлить окружающих, не работает: использование помпезных и вычурных слов, наоборот, снижает впечатление о ваших интеллектуальных способностях. Пишите проще.

Подробнее об этих исследованиях читайте тут — www.businessinsider.com/these-things-will-make-you-seem-smarter-2015-1

Интересная статья? Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать на почту еженедельный newsletter с анонсами лучших материалов «Идеономики» и других СМИ и блогов.

Свежие материалы