€ 99.96
$ 93.78
Как сосредоточиться в сезон праздников: 6 советов

Как сосредоточиться в сезон праздников: 6 советов

Чтобы пережить сезон праздников и отпусков, нужно сосредоточиться на себе, сфокусироваться на том, что вам нужно для успеха, а не просто поддаваться требованиям этого веселого времени

Саморазвитие

Лиза Эванс — автор Fast Company.

Офисные корпоративы, сборища с семьей и друзьями, поездки и финансовая напряженность, которая часто возникает в это время года — в общем, на праздниках много чего отвлекает от дел.

Кори Когон, руководитель программы производительности в компании Franklin Covey и соавтор книги The 5 Choices: The Path to Extraordinary Productivity, говорит, что для того, чтобы пережить сезон праздников и отпусков, нужно сосредоточить внимание на себе, сфокусироваться на том, что вам нужно, чтобы быть успешным, а не просто поддаваться требованиям этого веселого времени.

1. Действуйте целенаправленно

В хаотичное время отпусков это кажется непосильной задачей. Именно поэтому Когон рекомендует пользоваться правилом 30-10. «Перед началом недели выделите 30 минут, чтобы обдумать то, что нужно сделать на этой неделе и составить список приоритетов». Пометьте самые важные пункты в календаре, а более мелкие задачи пусть окружают их. Затем в конце рабочего дня потратьте 10 минут и еще раз просмотрите календарь — если что-то не сделано, перенесите это на другое время.

2. Сделайте паузу

Праздничный сезон — отличное время для пауз. Исследования показывают, что даже 10-минутный перерыв в середине дня повышает производительность, говорит Когон. Пользуйтесь всеобщим замедлением, которое происходит в праздники, чтобы дать мозгу долгожданный отдых. Так вы лучше подготовите себя к продуктивной работе в следующем году.

3. Выделите день для личных задач

В праздники личные планы постоянно наползают на рабочую жизнь. Вместо того, чтобы пытаться совместить то и другое в течение одного дня, лучше выделите один день, во время которого вы полностью сосредоточитесь на домашних делах и подготовке к праздникам. Это позволит в рабочие дни на 100% сконцентрироваться на работе.

4. Не бойтесь отказывать

Если вас постоянно приглашают на разные праздничные и предпраздничные мероприятия, это создает лишний стресс и подрывает производительность. К этим приглашениям нужно относиться очень сознательно. Обозначьте, что для вас сейчас самое важное. И получая каждое приглашение, спрашивайте себя, поможет ли оно достичь вам этой цели. Принимать приглашение лишь потому, что отказ может кого-то обидеть, может привести к тому, что вы просто не выполните свои цели.

5. Боритесь с прокрастинацией

В другое время года отодвинуть дедлайны бывает приятно. Но в праздники это, как говорит Когон, опасно. «Прокрастинация дает нам прилив дофамина, от которого мы чувствуем себя лучше». Но во время праздников и так возникает слишком много кризисов и отвлекающих факторов, которые повышают стресс до неестественного уровня. В совокупности все это может сделать предпраздничное время совершенно невыносимым.

6. Задавайте правильные ожидания

Будьте реалистичны и прямо говорите и себе, и окружающим, что вы реально успеете сделать, когда вы будете доступны, когда от вас можно ожидать ответа. Если обычно вы отвечаете на письма быстро, но сейчас у вас особенно напряженный день, может быть, стоит поставить автоответчик со словами, что вы дадите ответ немного позже. Это не только даст другим понять, чего от вас можно ожидать, но и поможет вам не тревожиться по поводу переполненного почтового ящика.

Оригинал статьи — www.fastcompany.com/3039738/6-tips-to-stay-productive-during-the-holidays

Интересная статья? Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать на почту еженедельный newsletter с анонсами лучших материалов «Идеономики» и других СМИ и блогов.

Свежие материалы