€ 99.67
$ 92.29
Как построить эффективную информационную диету

Как построить эффективную информационную диету

Некоторые из нас очень много смотрят телевизор. Другие читают слишком много статей в интернете. Мы идем в Twitter, чтобы убить скуку. Однако поглощать информацию можно и эффективнее, аккуратнее, относясь к ней как к настоящей пище для мозга.

Саморазвитие

Херберт Луи — автор Lifehacker.

Некоторые из нас очень много смотрят телевизор. Другие читают куда больше статей в интернете, чем на самом деле нужно (да, я улавливаю иронию). Мы идем в Twitter, чтобы убить скуку. Однако поглощать информацию можно и эффективнее, аккуратнее, относясь к ней как к настоящей пище для мозга.

Создайте отдельный аккаунт (или заведите отдельное устройство) для потребления информации

Используя одни и те же устройства для работы и развлечений, мы больше отвлекаемся, при этом делая вид, что становимся продуктивнее. Чтобы провести между этими занятиями более четкую черту, писатель и маркетолог Сет Годин рекомендует использовать разные устройства для работы (например, ноутбук) и развлечений (например, iPad).

Тем, у кого второго устройства нет, основатель Guiding Tech Абхиджит Мухерджи рекомендует создать на компьютере разные пользовательские профайлы — один для работы, другой для развлечений. В профайле для работы можно заблокировать отвлекающие вас сайты. Если вы используете телефон и для работы, и для развлечений, вот как убрать отвлекающие факторы на iOS— и Android-устройствах.

Также имеет смысл как можно меньше засорять свой рабочий адрес, заведя отдельную почту для подписки на рассылки и прочие обновления. Также можно автоматически сортировать эти рассылки. Дистанция между вами и всей этой информацией позволит вам не искушать себя незапланированными отвлечениями.

Информация задает тон вашей работы

От овощей чувствуешь себя более легким, а чашка кофе может помочь проснуться. Информация и медиа, которые мы потребляем, тоже влияют на то, как мы себя чувствуем после их потребления. Если, к примеру, вы хотите почувствовать живой интерес к своей работе днем, полезнее послушать вдохновляющую лекцию или интервью с одним из ваших героев, чем последить за новостями. Если вы собираетесь лечь спать и хотите поменьше ворочаться в кровати, нужно употребить в пищу медиа, которые вас действительно расслабляют.

При этом кофе одних людей будит, а других усыпляет. Точно так же и информация оказывает разное влияние на разных людей. Одному человеку комедии могут казаться расслабляющими, а другой найдет их возбуждающими и стимулирующими. Наблюдайте за своими ощущениями после потребления тех или иных медиа и встраивайте их в свои дела с учетом этого.

Задайтесь вопросом: чего вы хотите от этой информации

В соцсетях мы постоянно импульсивно кликаем на ссылки. Заголовки устроены так, чтобы вызвать у нас любопытство, страх или возмущение. Большинство статей читаются быстро, и так легко полдня потратить впустую. Чтобы сопротивляться этому искушению, нужно прямо спросить себя, чего вы хотите от статьи, перед тем, как читать ее. Например:

— Вы хотите практического совета по конкретной теме?
— На какой вопрос должна помочь ответить статья?
— Что вы ищете — идеи, вдохновения, ссылки для проекта?
— Действительно ли это вам интересно?
— Сделает ли эта статья вас более знающим, информированным человеком, развлечет ли вас? Обогатит ли вашу жизнь?

Если попытка сформулировать внятную цель отнимает слишком долго, подумайте, а стоит ли тратить на эту статью еще десять минут. Эти десятиминутные отрезки все разрастаются, а что еще хуже, они разрушают состояние потока, в которое вы входите за работой.

Также можно очистить свои ленты, сократив число источников в Твиттере, а в Фейсбуке получать информацию из групп, а не из основной ленты.

Пусть информация приходит к вам, а не наоборот

Нет нужды тратить время блуждание по занесенным в закладки сайтам или постоянно заходить в Твиттер. Лучше используйте адаптированный под вас новостной агрегатор, который автоматически обновляет ленты. Кроме того, многие журналисты и эксперты и так уже постят главные выводы из лучших статей, которые они обнаруживают в своих собственных рассылках. Подписка на такие обновления бывает чрезвычайно полезна. Это примерно как если друг советует вам новые блюда — вы расширяете сознание и не потребляете всякий раз одну и ту же умственную пищу.

Оригинал поста — lifehacker.com/how-to-craft-an-information-diet-that-actually-works-1669958197

Интересная статья? Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать на почту еженедельный newsletter с анонсами лучших материалов «Идеономики» и других СМИ и блогов.

Свежие материалы