€ 99.40
$ 93.15
10 главных правил управления личными финансами

10 главных правил управления личными финансами

Их должен знать даже человек, у которого нет в финансах никакого опыта.

Саморазвитие

Кристофер Поллок — кинопродюсер, автор Quora.

1. Тратьте меньше той суммы, что вы получаете. Довольно простая идея — и правило номер один.

2. Сначала платите себе. Когда вы получаете деньги, сначала отложите для себя, а потом уже отдавайте то, что вы должны кому-либо другому. От этого зависит, пойдут ли ваши финансы на лад или нет.

3. Каждая трата — инвестиция. Даже если вы поехали кататься на аттракционах в Disneyland, это инвестиция в ваше личное счастье и в те отношения, которые у вас складываются с вашими спутниками. Каждый доллар, что вы тратите, должен продвигать вас в каком-то отношении. Это позволит избавиться от стремления к мгновенному удовольствию.

4. Всегда расширяйте свое понимание финансового выбора. Вы никогда не будете знать всего, что вам необходимо знать. Не важно, где вы учились — продолжайте читать, продолжайте учиться.

5. Не слушайте лжепророков. Нужно учиться как можно больше, но заглушать советы тех, кто дает вам плохой пример. Если вашему отцу 65, и он еще не на пенсии, стоит дважды подумать, прежде чем следовать его указаниям. Слушайте тех, кто действительно добился результата.

6. Настраивайте себя на финансовую безопасность и не полагайтесь в этом на свою работу. Это крайне важно, но при этом практически никто не следует этому правилу. Если советы вам дает кадровик на работе, вспомните, что у него нет никакой квалификации в финансовых вопросах.

7. Минимизируйте налоги. Вам нравится финансировать войны? Мне тоже нет. Научитесь хранить и наращивать деньги там, где налогов нет. Если 1% самых богатых людей могут это сделать, вы тоже можете. Способы есть.

8. Всегда ищите конкурента с более низкой ценой и никогда не покупайте ничего по полной цене. Одежда, автосервис, страховка — если вы платите полную цену, значит, вами пользуются.

9. Заботьтесь о себе в физическом и юридическом смысле. Курение повышает стоимость страхования жизни и здоровья. Вождение в пьяном виде закроет вам возможность застраховать жизнь. Такое поведение закрывает двери к возможностям, которые спасут вас от рабства до конца жизни.

10. Следите за своими почасовыми заработками. А не за годовыми. Человек, зарабатывающий $50 000 в год по ставке $500 в час, имеет больше времени, чем тот, кто зарабатывает $100 000 по ставке $50 в час. Это важнейшая концепция, помогающая понять, кто богат, а кто нет. Человек живет богатой жизнью не потому, что накопил богатство и материальные блага. Богатой жизнью живут те, у кого есть свобода проводить время так, как им хочется.

Оригинал поста — www.quora.com/What-are-the-ten-most-important-things-about-personal-finance-someone-without-a-finance-background-must-know/answer/Christopher-Pollock-4?share=1

Читайте также:

10 психологических приемов, помогающих экономить деньги

5 мифов о деньгах, которые мешают вам добиться успеха

5 способов потратить деньги и стать счастливее

Интересная статья? Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать на почту еженедельный newsletter с анонсами лучших материалов «Идеономики» и других СМИ и блогов.

Свежие материалы