€ 99.99
$ 92.50
Когда нужно отказываться от новой работы

Когда нужно отказываться от новой работы

На рынке масса предложений, от которых нужно бежать как от огня. Но как понять, от каких именно?

Лидерство

Кэти Каприно — коуч, предприниматель, колумнист Forbes. Люди ужасно боятся сказать «нет» в ответ на предложение о работе — даже если это предложение ужасно. В действительности есть масса позиций, от которых нужно бежать, даже не сомневаясь. Но как понять, от каких нужно отказываться сразу, а какие стоит обдумать? Чтобы найти ответ, я пообщалась с Майлзом Дженнингсом, CEO и сооснователем Recruiter.com. Поработав рекрутером в течение семи лет, Майлз понял, насколько это серьезная проблема для многих профессионалов — как, почему и когда отказываться от предложений о работе. Вот несколько сигналов, которые, как он говорит, помогают вовремя отклонить не подходящий вам вариант.

1. Первоначальное общение с работодателем выглядит непрофессионально

Если коммуникации и контакты с компанией, где вы проходите собеседование, скудны, если обстановка неуважительная, непрофессиональная, или нормального контакта попросту нет, это серьезное предупреждение. Если ваш потенциальный начальник слишком занят, чтобы дать вам адекватную информацию о позиции или ответить на какие-то срочные вопросы, кто знает, на что еще ему будет наплевать.

2. Встреча с менеджером оставляет негативное впечатление

Обращайте внимание на тон и атмосферу. Когда вы в первый раз встречаетесь с потенциальным руководителем и другими сотрудниками компании, постарайтесь прочувствовать их личности, стили, подходы. Если вам не кажется, что вы будете чувствовать себя в компании на своем месте или что не сможете выработать здоровые, позитивные отношения с начальником, считайте это признаком, что работа, очень может быть, не для вас.

3. Условия финального предложения далеки от того, что описывалось в начале при рекламе позиции

Зарплата меньше, чем вы ожидали — это встречается довольно часто. Хотя с деньгами сейчас непросто, никогда нельзя соглашаться на позицию, где предлагается значительно меньше, чем вас могло бы устроить. Если вы уверены (после необходимого конкурентного и рыночного анализа), что вы можете требовать значительно больше за свои навыки и опыт, не бойтесь поднажать. На практике определенный торг зачастую уместен, особенно на более высоких позициях. Однако если предложение существенно отличается от того, что вам изначально говорили, это серьезный негативный сигнал о работодателе.

4. Реальные обязанности отличаются от первоначального описания

Когда вы получаете формальное предложение о работе, чаще всего в нем указывается название позиции и непосредственный руководитель. Если и то, и другое соответствует вашим ожиданиям и вы общались с этим конкретным менеджером, скорее всего, все в порядке. Если же там звучит что-то другое, стоит выяснить побольше, чтобы понять реальные обязанности и иерархию в организации. Не оставляйте ничего на волю случая. Спросите, например, каковы повседневные обязанности или «чем занимается самый успешный [носитель этой должности] в вашей компании». Если вы ожидаете, что будете управлять людьми, а реальные обязанности, похоже, состоят в том, чтобы скреплять документы и отправлять их факсом, надо разобраться.

5. Работа не сыграет вам на руку в долгосрочной перспективе

Если позиция, на которую вы проходите собеседование, кажется тупиком, очень вероятно, что так и есть. Одна из самых важных вещей, которые нужно понять, когда вам предлагают работу — куда она приведет вас в дальнейшем. Даст ли она вам бесценные связи и знания, которые помогут вам двинуться дальше в будущем? Во что эта позиция может превратиться? Какие новые навыки вы освоите? Отступите на шаг назад и оцените общую картину: как эта работа не только усилит ваши карьерные возможности, но и пойдет на пользу вашей жизни в долгосрочном плане? Нужно серьезно думать о своей карьере и ясно видеть, к чему работа приведет через год, три года, пять лет. Не тратьте время на позицию, которая не принесет вам роста, не расширит вашу жизнь в каких-то аспектах. Ваше время, энергия и усилия слишком ценны для этого. В конце концов, если вы полноценно осмыслили предложение и вам кажется, что в нем просматриваются описанные сигналы, очень вероятно, что стоит сразу отказаться — и это гораздо проще, чем кажется. Просто будьте искренны, кратки и уважительны. Поблагодарите за предложение, коротко и просто объясните отказ, а свои негативные мнения оставьте при себе. И не забудьте оставаться с работодателем на связи (если отказ принят профессионально и человечно) — никогда не знаешь, вдруг что-то изменится, и эта компания в будущем станет для вас более позитивным шансом. И последнее: я на 100% согласна с советами Майлза. Но добавила бы еще кое-что: люди часто спешат отказаться от «горизонтального» роста — предложения, которое не предполагает повышение в должности. Их эго кричит: «Я уже этим занимался! Это для меня недостаточно масштабно!» Но на деле и такие шаги бывают позитивными, если они помогают вам расти и развиваться в желаемом направлении. Не отвергайте такую работу сразу — она может стать хорошим трамплином для того, о чем вы в конечном счете мечтаете. Тщательно исследуйте такие возможности и принимайте решение обдуманно и взвешенно. Оригинал поста — www.forbes.com/sites/kathycaprino/2014/09/09/how-to-know-when-to-turn-down-the-job-offer/ Читайте также:Как не дать поверхностности убить вашу карьеруПочему ужасных начальников так много и как с ними бороться Интересная статья? Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать на почту еженедельный newsletter с анонсами лучших материалов «Идеономики» и других СМИ и блогов.

Свежие материалы