€ 98.75
$ 92.25
Как провести выходные, чтобы зарядиться энергией: 9 советов

Как провести выходные, чтобы зарядиться энергией: 9 советов

Бывает, что выходные закончились, а мы чувствуем себя еще более усталыми, чем в их начале. Что с этим делать?

Саморазвитие

Кевин Даум — предприниматель, колумнист Inc., радиоведущий.

Полдень пятницы — и предвкушение нарастает. Наконец-то близится уикенд. На уме только отдых и расслабление. Может, вы даже запланировали поехать куда-то. Но почему-то бывает, что выходные начинаются и кончаются, а вы в итоге к понедельнику оказываетесь еще более усталыми, чем в пятницу.

Как продуктивно провести уикенд? Нужно не просто сбежать от рабочей повседневности, но действительно освободить сознание от стресса и ответственности. Все выходные веселиться на вечеринках — это может казаться классным по ходу дела, но в понедельник рано утром, а то и в полночь, все рабочее напряжение вернется в полной мере.

Чтобы лучше зарядиться энергией на выходных, я советую девять способов разгрузки ума и сознания. Даже если вы уделите этим занятиям всего несколько часов, вы сможете отдохнуть, восстановиться и подготовиться к грядущей неделе.

1. Обдумайте будущее, которое вам нравится

Большую часть недели мы проводим, концентрируясь на других людях. Уикенд — отличное время, чтобы сосредоточиться на себе, своих потребностях и желаниях. Будущее, особенно неопределенное, может пугать. Но вам все равно в какой-то момент придется решить, чего же вы хотите для себя. Выходные дают достаточно свободного времени, чтобы, например, прогуляться или полежать и обдумать, каким же должно быть ваше будущее, чтобы оно вас устраивало. Немного разобраться в себе полезно, чтобы высвободить энергию мозга.

2. Приведите что-нибудь в порядок

Вы возвращаетесь домой в пятницу и видите, что перед вами гора мелких дел? Это говорит о вашей неорганизованности и нехватке личного времени. Иногда кажется невозможным найти время, чтобы разобрать всю эту кучу бумаг, писем или грязного белья, но выходные — подходящее время, чтобы потратить несколько часов и устранить беспорядок. Это как будто еще одна рабочая задача — но она простая и помогает перезагрузить мозг к надвигающемуся понедельнику. Разберите какую-то действительно большую кучу, и вы почувствуете облегчение и удовлетворение от сделанного дела. Возможно, вы даже найдете что-то важное, что давно искали.

3. Оживите отношения

Рабочая неделя плохо сказывается на личной жизни и отношениях. Попробуйте на выходных оживить свои романтические отношения. Запланируйте какое-то время, чтобы уделять внимание исключительно своему партнеру. Выделите время на то, чтобы расслабиться и прислушаться друг к другу. Начать новую неделю гораздо проще, когда дома вы чувствуете любовь и поддержку.

4. Прочтите вдохновляющую книгу

Сколько у вас книг, стоящих на полке непрочитанными? Многие люди покупают отличные книги, намереваясь все их прочесть, но на деле до этого не доходит. Однако многие из них вполне можно прочесть за выходные. Только удобно обустройте место для чтения.

5. Полностью отключитесь — посмотрите целиком какой-нибудь сериал

За неделю мозг изрядно напрягается. Вы решаете серьезные проблемы, ведете расчеты, анализируете… иногда мозгу просто нужно ничего не делать. Мне нравится посмотреть целиком какой-нибудь сериал за день или два. Истории заполняют мой мозг и помогают ему отдохнуть. Полежать на диване и посмотреть The Sopranos — идеальная форма релаксации.

6. Пообщайтесь со своей семьей

Правильно спланированный уикенд дает отличный эмоциональный заряд. Не надо просто надеяться, что членам вашей семьи будет приятно провести это время вместе. У разных членов семьи свои характеры и потребности. Внесите в ваш распорядок некую структуру, чтобы каждый получил приятные и содержательные ощущения. Иначе багаж семейных проблем добавится к понедельничному стрессу.

7. Проведите мини-отпуск дома

Много ли вы действительно знаете о своем городе? Люди часто не обращают внимания на природные красоты и культурные особенности своего города или района. Вы ведь не просто так решили там жить, так пользуйтесь всем тем, что в этом месте обнаруживается. В результате возникают сильные эмоциональные стимулы успешно справиться со следующей рабочей неделей и вернуться домой на выходные.

8. Займитесь творческим проектом

На неделе бывает много рутинных и скучных дел — а значит, возникает потребность заново активировать свое творческое мышление. Запишите видео. Сделайте арт-проект. Исследуйте какой-нибудь музей. Нарисуйте граффити. Сделайте что-нибудь, в чем задействовано правое полушарие мозга. Заставьте свою музу поработать — пусть она добавит вашей жизни немного цвета на неделю вперед.

9. Полностью отключите всю электронику

Если вы похожи на меня, то вы постоянно и чрезмерно погружены в гаджеты. Я все время пишу смс, письма, документы, брожу по интернету и т.д. Иногда это перегрузка от постоянной переписки, друзей в Facebook или слишком долгого просмотра сериалов. Электроника действительно отвлекает нас от более важных вещей в жизни. Особенно тех, на которые у нас не находится времени на неделе. Даже во время физических упражнений мы включаем плеер. Выключите все. Отключитесь от гаджетов на 24 часа. Приучайте себя к тишине, темноте и природе без каких-либо искусственных стимулов. Вы удивитесь тому, что увидите.

Источник

Свежие материалы