€ 100.39
$ 94.27
10 психологических приемов, помогающих экономить деньги

10 психологических приемов, помогающих экономить деньги

Почему во время шоппинга нужно жевать жвачку и слушать музыку?

Саморазвитие
Кадр из мультфильма "Утиные истории"

Мелани Пиньола — автор Lifehacker.

Вы наверняка уже знаете элементарные стратегии сбережения: автоматически откладывайте установленню долю зарплаты, придерживайтесь бюджета, планируйте покупки и так далее. Но есть также простые (хотя и удивительные) психологические трюки, которые помогут экономить еще больше.

1. Представьте себя в старости, чтобы откладывать больше на пенсию

Многие из нас откладывают недостаточно средств на пенсию, возможно, потому, что она кажется очень далекой. Но исследования показывают, что есть очень простой способ выполнить свои планы по накоплению средств: представьте, как вы будете выглядеть и какой будет ваша жизнь через много лет и десятилетий, когда вы уже постареете и перестанете работать.

2. Заведите чехол для пластиковой карты, на котором обозначены ваши финансовые цели

Это примерно то же самое, что вешать мотивационные картинки на холодильник, когда вы худеете, или н рабочий стол, когда вы стараетесь стать продуктивнее. Это будет напоминать вам о больших денежных целях всякий раз, когда вы полезете за картой, чтобы оплатить какую-то мелкую покупку.

3. Во время шоппинга жуйте жвачку и слушайте музыку в наушниках

Магазины манипулируют нашими ощущениями, чтобы убедить нас покупать все больше и больше. Жвачка позволит противостоять разным магазинным запахам и придаст некое ощущение сытости, которое предотвратит импульсивные покупки. Наушники же не дадут вам услышать музыку, которая в магазинах специально подбирается, чтобы вы там оставались подольше. Понимая эти трюки, вы можете защититься от них.

4. Переводите цену покупок в количество часов, которое вам придется за них отработать

Что реально тормозит лишние траты, так это мысли о том, во сколько часов вашего рабочего времени обойдется вам покупка. $90 за джинсы? Это день работы при средней зарплате по стране (даже если вам платят втрое больше, это все равно несколько часов труда).

5. Сопротивляйтесь привычке тратить с помощью новых мантр

Задайте какие-то простые правила, которые описывают желаемый подход к трате денег, и со временем они станут частью вашего характера. Например: «Я покупаю одежду только на распродаже», а не «Я вправе побаловать себя всякий раз, когда на меня неожиданно сваливаются деньги». И даже не нужно повторять эту мантру целый день снова и снова: просто примите ее, и она со временем может перепрограммировать ваш мозг.

6. Вместо того, чтобы экономить больше сейчас, обязуйтесь сэкономить в будущем

Это звучит странно, но все дело в постановке сроков. Исследования показывают, что когда вы задаете себе программу — стабильно увеличивать откладываемую сумму, — это бывает более эффективно, чем бросать все усилия на то, чтобы отложить много прямо сейчас. Например, запланируйте, что начнете откладывать большую часть той суммы, на которую вам повысят зарплату, вместо того, чтобы урезать расходы прямо сейчас. (Но план обязательно надо выполнить.)

7. Измените свое отношение к определенным банкнотам

В принципе нет никакой разницы между пятидесятидолларовой и пятидолларовой бумажкой, но психологически нам труднее разменивать более крупную купюру. Если каждый день бросать оставшуюся мелочь в копилку, то к концу года может набраться пара сотен долларов; точно так же, если вы будете откладывать всякую пятидолларовую банкноту, которая попадает к вам в руки, это поможет сберечь значительные средства без психологических мучений.

8. Урезайте импульсивные траты с помощью барьеров

Самоконтроль не всегда позволяет преодолеть искушение, а искушений вокруг полно. Но можно усложнить для себя эти импульсивные покупки. Например, не сохраняйте информацию о кредитке в онлайн-магазинах или в браузере; возьмите за правило спрашивать себя всякий раз перед покупкой, что бы вы предпочли — предмет или деньги, — если бы вам предложил это незнакомец; откладывайте покупки на 30 дней, чтобы убедиться, что вы действительно хотите это приобрести; или же используйте карту с денежным лимитом, чтобы вынудить себя к более избирательным покупкам.

9. Превратите экономию в удовольствие

Экономия? Удовольствие? Тут в дело вступает игровой принцип. Есть приложения вроде SaveUp или SmartyPig, которые превращают сбережение средств в своего рода вызов — вы можете наблюдать, как растут ваши накопления (и получать другие награды). Или же можно вступить в какой-нибудь онлайн-турнир, где люди соревнуются в мастерстве накопления.

10. Учитывайте склонности и ошибки своего мозга

Наконец, чем больше вы знаете о том, как ваш мозг саботирует ваш выбор — например, в магазине, — тем больше у вас шансов вернуть себе контроль над деньгами и преодолеть сомнительную бухгалтерию подсознания.

Оригинал — lifehacker.com/top-10-mind-hacks-to-help-you-save-more-money-1611060392

Еще по теме на «Идеономике»:

— 5 мифов о деньгах, которые мешают вам добиться успеха
Ешь последним — получишь повышение! 

Интересная статья? Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать на почту еженедельный newsletter с анонсами лучших материалов «Идеономики» и других СМИ и блогов.

Свежие материалы