€ 99.39
$ 93.15
10 правил, которые сделают вас умнее

10 правил, которые сделают вас умнее

Делайте это каждый день — больших усилий не требуется.

Саморазвитие

Джессика Стилман — автор Inc.

Многие думают, что интеллект — это что-то фиксированное и неизменное. Но исследования показывают, что все совсем не так. То, как мы реагируем на те или иные ситуации, и то, что потребляет наш мозг, может существенно улучшить наши ментальные способности.

Как это сделать? Есть вариант напрашивающийся — снова сесть за парту или взяться за толстые мудрые книги. Однако на самом деле вовсе не обязательно тратить уйму времени и энергии, чтобы стать умнее. Вот десять идей на этот счет, которые придумали пользователи сайта Quora — предприниматели, технологи и даже специалисты по медитации. Какие из них у вас получится втиснуть в свой ежедневный распорядок?

1. Проводите время в интернете с умом

Вовсе не обязательно каждый раз, открывая браузер, бежать за традиционной дозой новостей и смешных картинок из соцсетей. В интернете полно отличных образовательных ресурсов, будь то онлайн-курсы, лекции TED или инструменты по расширению своего словаря. Потратьте хотя бы несколько минут на реальную пищу для ума.

2. Записывайте то, что узнаете

Не обязательно писать красиво или описывать новое во всех подробностях. Если вы просто потратите несколько минут на осмысление и запись того, чему вы сегодня научились, это точно укрепит ваши умственные силы.

3. Составьте список сделанного

Интеллект — это во многом уверенность в себе и ощущение счастья. И то, и другое можно укрепить, если уделить минутку составлению списка того, чего вы уже добились. Такой совет как-то давал знаменитый инвестор Марк Андриссен.

4. Беритесь за Scrabble

Настольные игры и пазлы — какие угодно, будь то скрэбл, бридж, шахматы, го или морской бой, — отличная зарядка для мозга. Только старайтесь при этом не искать подсказок.

5. Заводите дружбу с умными людьми

Это может ударить по самолюбию, но общение с людьми умнее вас — один из самых быстрых способов поумнеть самому. Не зря говорят, что ваш IQ — это средний IQ пяти людей, с которыми вы теснее всего общаетесь. И не бойтесь признавать, что вы в чем-то слабы, что вам еще многое нужно понять и узнать.

6. Побольше читайте

Это для вас, конечно, не сюрприз, но без чтения точно не обойтись. Пусть это даже романы или ежедневные газеты.

7. Объясняйте другим

Если вы не можете объяснить что-то по-простому, значит, вы это недостаточно понимаете, говорил Эйнштейн. Попытаться объяснить что-то другим — это отличный способ проверить, действительно ли вы сами это знаете, и закрепить это знание в памяти. Узнать что-то новое довольно легко, а вот сохранить в голове эту информацию гораздо сложнее.

8. Пробуйте что-нибудь новое — случайным образом

Автор блога Farnam Street Шейн Периш вспоминает о том, как Стив Джобс, бросив колледж, решил чем-то заполнить свое время и записался на курс каллиграфии. Тогда это казалось совершенно ненужным, но навыки дизайна, которые Джобс там освоил, впоследствии были задействованы в первых «Маках». Заранее никогда не знаешь, что пригодится — надо просто пробовать новое и новое, а уже потом смотреть, как это сочетается с другим вашим опытом. «Нужно верить, что когда-то в будущем все сойдется», — говорил Джобс.

9. Изучайте новый язык

Вовсе не требуется в считанные недели дорасти до уровня носителей языка или мчаться в другую страну, чтобы опробовать новые знания на практике. Можно спокойно сидеть за столом и пользоваться множеством бесплатных сайтов, которые помогают изучать языки.

10. Отдыхайте

Специалист по медитации Азула Алтучер рекомендует давать мозгу пространство для осознания и переваривания усвоенного: «Ежедневно сидите какое-то время в тишине». Между напряженными моментами умственного труда обязательно нужны перерывы. Это могут быть, например, моменты, когда вы занимаетесь спортом.

Оригинал — www.inc.com/jessica-stillman/10-small-things-you-can-do-every-day-to-get-smarter.html

Интересная статья? Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать на почту еженедельный newsletter с анонсами лучших материалов «Идеономики» и других СМИ и блогов.

Свежие материалы