€ 99.99
$ 92.50
Как учиться правильнее и запоминать больше: 8 советов

Как учиться правильнее и запоминать больше: 8 советов

Повторенье — не мать ученья, а его главный враг.

Саморазвитие

Джозеф Стромберг — научный обозреватель Vox.com.

Большинство студентов учатся совершенно неправильно. К такому выводу пришли психологи Вашингтонского университета в Сент-Луисе Генри Редигер и Марк Макдэниел, которые 40 лет изучали методики обучения и память, а недавно изложили свои главные выводы в книге Make It Stick: The Science of Successful Learning. Макдэниел рассказал мне о восьми главных советах для тех, кто учится, и тех, кто преподает, которые вытекают из его исследований.

1. Перечитывать заметки и лекции неэффективно

Мы знаем из опросов, что большинство студентов обычно перечитывают свои конспекты и учебники. Для большинства это главная методика. Но исследования показывают, что такое повторное потребление информации — не слишком правильный способ учиться и закреплять новое знание в памяти.

Когда вы читаете что-то в первый раз, вы получаете массу новых выводов. Но когда вы читаете второй раз у вас в голове вертится мысль «а, это я знаю, это я тоже знаю». То есть здесь нет глубокой обработки материала, возможности почерпнуть из него что-то еще.  Перечитывание зачастую поверхностно и даже вредно, потому что оно дает иллюзию, что вы очень хорошо знаете материал, что на самом деле не так.

2. Задавайте себе много вопросов

Есть методика получше: прочтите один раз, потом задайте себе вопросы (их можно взять из материала, а можно придумать самостоятельно). Именно извлечение этой информации обеспечивает более тщательное обучение и запоминание. И даже когда вы ставите вопросы неправильно, это дает вам довольно точное понимание того, чего вы не знаете, подсказывает, что нужно вернуться и изучить вопрос еще раз.

Вопросы также помогают глубже понимать материал. Допустим, вы читаете о том, как Древний Рим и Греция торговали друг с другом. Остановитесь и спросите себя, почему они стали торговыми партнерами. Почему они стали кораблестроителями и научились плавать по морям? Задавая вопросы «почему», «как», «что», вы стараетесь объяснить, что ведет к большему пониманию, а затем к лучшему запоминанию и усвоению.

3. Связывайте новую информацию с уже известной

Еще одна стратегия — во время второго чтения соотнесите принципы из текста с чем-то, что вы уже знаете. Например, вы читаете, что если нейрон окружен миелиновой оболочкой, то он передает электричество быстрее. Сравните это с тем, как вода идет по шлангу: если проткнуть его в каком-то месте, то шланг начнет протекать, и скорость потока уменьшится. Примерно это и происходит, когда мы стареем: миелиновые оболочки истончаются, и скорость передачи снижается.

4. Визуализируйте

Отличная стратегия — рисовать диаграммы, визуальные модели, графики. Все, что приводит к активному обучению — самостоятельному пониманию, — очень эффективно в плане запоминания. То есть обучающийся должен больше включаться в процесс, быть менее пассивным.

5. Пользуйтесь карточками

Карточки — хорошее средство, но важно перепроверять себя даже в тех случаях, когда вы дали правильный ответ. Многие студенты отвечают на вопрос на карточке и убирают ее, если ответ оказался правильным. Но это неправильно: повторение процесса извлечения чего-то из памяти очень помогает. Вероятно, если вы дали неправильный ответ, то этот вопрос стоит отработать более интенсивно, но повторение тех вопросов, что вы поняли правильно, тоже важно. Ничего плохого в повторении нет, главное, чтобы оно не было бездумным.

6. Не зубрите наспех

Многие студенты ждут до последнего момента, а потом вечером хватаются за учебники и повторяют все снова и снова. Исследования показывают, что в плане долгосрочного запоминания это бессмысленно. Может, на следующий день вы и сдадите экзамен нормально, но в конце концов информации вы запомните мало, а на следующий год, когда она вам понадобится, окажется, что вы ничего не знаете.

Лучше растянуть повторение во времени. Потренируйтесь немного сегодня, потом отложите свои карточки и учебники, потом завтра, потом послезавтра. Исследования показывают, что это крайне важно.

7. Преподаватели тоже должны растягивать информацию

Наша система образования склонна впихивать информацию в умы студентов большими порциями. Обычно в университетских курсах вы покрываете за день какую-то тему целиком, потом за следующий день — еще одну тему и так далее. Вы не возвращаетесь назад, не прорабатываете материал заново, не обдумываете его опять.

Но преподаватель должен уметь вернуться к материалу через несколько дней или недель. Например, если вы раз в неделю проводите тест, включите в него материал двух- или трехнедельной давности. Или в конце лекции вспомните материал из более старой темы.

Или, допустим, вы изучаете историю искусств. Когда у меня был этот курс, я изучал Гогена, видел массу его картин, потом Матисса — и множество его картин. Студенты и преподаватели думают, что это хороший способ изучить стили этих столь разных художников. Но исследования показывают, что все не так: лучше показать студентам пример работы одного художника, потом другого, потом вернуться к первому и так далее. Это смешивание помогает познанию, и в результате студенты довольно точно могут определить, кто написал картину, даже если они эту конкретную картину еще не видели. Это применимо и к другим предметам, например, к статистике.

8. Неспособность к математике — миф

Исследования Кэрол Двек из Стэнфорда показали, что у студентов обычно два подхода к обучению. Один — это фиксированное представление о себе: «У меня есть некоторые способности в этой области — допустим, химии или физике, — и я буду справляться нормально, пока не упрусь в потолок, а потом мне будет слишком трудно». Другой подход — ориентация на рост: обучение требует эффективных стратегий, выделения достаточного времени на работу с материалом и активное участие в процессе, что постепенно позволяет повышать ваш потенциал в этой теме.

Эти подходы предсказывают, насколько хорошо человек учится. Студенты с ориентацией на рост упорно борются с трудностями и успешно заканчивают сложные предметы, в отличие от студентов с фиксированным представлением о себе.

Поэтому если преподаватель может объяснить студентам, что ориентация на рост — это более близкая к действительности модель, то они будут с большей охотой пробовать новые стратегии и работать более продуктивно. Способности, интеллект, качество обучения — все это зависит от вашего подхода, от того, насколько умно вы работаете.

Оригинал — www.vox.com/2014/6/24/5824192/study-smarter-learn-better-8-tips-from-memory-researchers

Интересная статья? Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать на почту еженедельный newsletter с анонсами лучших материалов «Идеономики» и других СМИ и блогов.

Свежие материалы