€ 99.81
$ 92.37
Как стать упорным: 8 правил

Как стать упорным: 8 правил

Нас часто призывают быть настойчивыми и упорными, но слишком редко рассказывают, как этого добиться.

Саморазвитие

Эрик Баркер — автор популярного блога о личной эффективности Barking Up The Wrong Tree, колумнист New York Times, Wall Street Journal и других изданий.

«Держись!» «Будь стойким!» «Никогда не сдавайся!»

Я часто слышу призывы к упорству и настойчивости. Но вот не часто вижу убедительной информации о том, как действительно усилить эти свои качества. Как мы можем стать более упорными? Как нам стоять на своем, невзирая на огромные жизненные сложности, и в итоге добиваться успеха? Я посмотрел на самые сложные сценарии — когда приходится решать буквально вопросы жизни и смерти: что в этих случаях делают победители, а что — проигравшие?

И оказывается, что выживание в самых опасных ситуациях дает неплохие уроки насчет того, как быть упорным и настойчивым в повседневной жизни. С чем бы вы ни столкнулись — с безработицей, со сложностями на работе или личными трагедиями, — вот несколько мыслей, которые вам помогут.

1. Будьте внимательны

Первым делом, сталкиваясь с трудностями, нужно признавать их — и как можно раньше. Кажется очевидным, но все мы в тот или иной момент начинаем отрицать проблемы. А вот люди, которые выживают в угрожающих жизни ситуациях, способны быстрее других переходить от отрицания, гнева, депрессии к осознанию и даже принятию неприятной реальности. Если же вы оставляете себя в неведении или живете отрицанием, все становится гораздо хуже, и часто очень быстро. Когда же вы знаете, что у вас проблемы, вы можете действовать.

Я не говорю, что паранойя — это хорошо, но исследования показывают, что немного тревоги — это полезно, если вы хотите прожить дольше. Итак, вы признали, что у вас есть проблема. Каков следующий шаг?

2. Управляйте эмоциями

Порой дайверы с аквалангами тонут, даже когда у них еще есть запас кислорода. Как это возможно? Что-то идет не так, они паникуют и инстинктивно выталкивают регулятор изо рта — некоторые люди чувствуют сильное удушье, когда их рот чем-то закрыт, и это приводит к острому желанию освободить нос и рот. Это разумный эмоциональный отклик в другой ситуации, но неправильная реакция в особых, неестественных ситуациях вроде подводного плавания.

Психологически устойчивые люди осознают сложность ситуации, сохраняют спокойствие и оценивают все рационально, чтобы планировать и вовремя принять меры. Люди, умеющие выживать, практически не успевают расстроиться из-за утраты или испытать стресс из-за того, что что-то идет не так. Они не принимают себя слишком всерьез, и поэтому им трудно угрожать.

3. Умейте бросать дела

Многие из вас, наверное, удивятся: «Секрет упорства — умение уходить, не доводить что-то до конца?» Но если посмотреть на людей, выживающих в опасных ситуациях, то оказывается, что многие из них вовремя соображают, что нужно устраниться и бежать. Это умение увидеть себя, свои способности, свое ментальное состояние, и осознать, что лучше повернуть назад и попробовать еще раз потом, чем стоять на своем и потерять все шансы.

Когда в компании начинают сокращать людей, всегда оказывается какой-то умный сотрудник, который мгновенно покидает корабль и заранее договаривается о новой работе. Некоторые люди достаточно умны, чтобы понять, что они никогда не станут великими танцорами и что лучше им с удвоенной силой тренироваться, например, игре в покер.

Умение бросать и уходить в таких случаях делает вас счастливее, снижает стресс, улучшает здоровье. Исследования показывают, что люди, владеющие этим навыком, испытывают меньше депрессивных симптомов, у них ниже уровень кортизола и лучше функционирует иммунитет. Со временем у них возникает меньше проблем со здоровьем. Вы можете заниматься чем угодно — когда отказываетесь от идеи, что нужно суметь сделать все.

4. Имейте иллюзии

Маршалл Голдсмит изучил невероятно успешных людей, и собрав множество данных, понял, что у них общего — «да они помешанные!»

Наличие иллюзий не стоит воспринимать как нечто плохое. Наоборот, они помогают нам быть эффективнее. Если вы воспринимаете реальность совершенно объективно, ваши цели будут слишком мелкими, замечает Голдсмит. Иллюзии и заблуждения мотивируют людей пробовать еще и еще, даже после поражения. Успешные люди часто терпят поражения, и в этом предприниматели схожи с людьми, умеющими выживать.

Но нужно разграничивать большую уверенность в себе и отрицание проблем. Второе очень вредно, первое может очень сильно помочь. То есть воспринимайте мир адекватно — но верьте, что вы звезда.

5. Готовьтесь — даже когда готовиться уже поздно

Кто выживает в опасных ситуациях? Люди, которым это уже удавалось прежде. Которые готовились. И хотя к сокращению или к разводу нельзя по-настоящему подготовиться, можно поработать над своими продуктивными навыками и привычками и избавиться от вредных. Правильные привычки не напрягают вашу силу воли и таким образом помогают вам быть более устойчивыми и упорными. В то же время, разумеется, любая подготовка должна быть максимально приближена к реальному сценарию событий.

6. Занятость, занятость и еще раз занятость

Лучший способ выжить и удержать эмоции под контролем, когда в жизни начинаются сложности — это как можно больше работы. Гарвардский психиатр Ричард Моллика, изучающий травматические ситуации, говорит, что это главная задача испытавших травму людей. Труд внушает мозгу порядок. И устойчивые люди знают, что когда вы заняты делом, это не только приближает вас к вашим целям, но и лучше всего помогает сохранять спокойствие. И, верите или нет, мы все более счастливы, когда заняты.

7. Считайте это игрой

В своей книге Touching the Void Джо Симпсон рассказывает жуткую историю о том, как он сломал ногу на высоте 5 километров, взбираясь на гору. И не просто сломал, а разбил вдребезги. Джо и его коллега-скалолаз решили, что пора прощаться с жизнью. Но Джо выжил. Один из его секретов — превратить медленный и жутко болезненный спуск в игру. Он увидел некий необходимый порядок в движениях и начал тщательно его повторять. Каждое повторение — еще один шаг вниз, и он забыл обо всем остальном, что его окружало. Его мучения превратились в танец, и танец освободил его от ужаса перед тем, что еще предстояло сделать.

Нейронаука подсказывает, что паттерны стимулируют тот же участок мозга, что и кокаин, пробуждают чувство безопасности, вознаграждения, да и просто отличное самовосприятие. Эти ощущения возникают благодаря наркотикам, но и благодаря тому, что вам удается освоить новый навык, новую привычку, организованно что-то делать.

И эту систему можно использовать для повседневных проблем: сколько резюме вы отправите сегодня? Можете ли побить вчерашний рекорд? Умение отмечать маленькие победы, умение радоваться им — общая черта тех, кто выживает.

8. Ищите помощи и помогайте сами

Помощь — это отлично, но иногда мы стыдимся или смущаемся попросить о ней. Пусть гордость не становится у вас на пути! Но еще интереснее, что даже в самые сложные моменты помогать другим — значит помогать и себе. Принимая на себя заботу о других, мы делаем свою жизнь более осмысленной, а это помогает преуспеть. Иногда бескорыстие — лучшая форма эгоизма, и исследования показывают, что те, кто способен отдавать, добиваются большего и живут дольше.

Помощь кому-то заставляет вас переступить рамки, которые вы для себя провели, возвыситься над своим страхом. Теперь вы не жертва, а спасатель. Вы вытягиваете на поверхность других, а их реакция, в свою очередь, вытягивает вас. Многие люди, выжившие в сложных ситуациях, говорили, что они старались не ради себя, а ради кого-то еще — родных, которые ждали их дома.

Когда угроза проходит, дым рассеивается, можем ли мы вернуться к нормальной жизни? Вообще-то порой жизнь становится даже лучше.

Оригинал поста — www.bakadesuyo.com/2014/07/how-to-be-resilient/

Интересная статья? Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать на почту еженедельный newsletter с анонсами лучших материалов «Идеономики» и других СМИ и блогов.

Свежие материалы