€ 99.99
$ 92.50
Работа из дома: 8 способов повысить свою продуктивность

Работа из дома: 8 способов повысить свою продуктивность

Правильная мебель? Этого недостаточно.

Саморазвитие Свой бизнес

Джессика Стилман — автор Inc., CBS MoneyWatch.

Если вы уже работали из дома, то вы знаете основы: кресло должно быть удобным, компьютер поставлен эргономично, играет ваша любимая музыка. Наверное, вы уже объяснили все детям и разобрались со всеми своими технологическими потребностями. Но эффективная удаленная работа очень сильно зависит от мелочей, небольших корректировок вашей рабочей среды, которые могут оказать огромное влияние на вашу производительность. Вот несколько приемов, которые советуют эксперты.

Добавьте жизни

Исследования показывают, что когда мы видим что-то живое, мы работаем продуктивнее. Есть масса способов это обеспечить. Самый очевидный — поставить пару горшков с цветами. Менее очевидный — использовать мебель из некрашеного дерева, которая оказывает похожий положительный эффект. Еще варианты: пустить к рабочему месту своего питомца (если он не склонен громко лаять, а вам не нужно постоянно звонить по телефону), организовать побольше естественного освещения или поставить кресло так, чтобы легко было выглянуть на природу.

Внимательно относитесь к цветам

Исследования показывают, что цвета в домашнем офисе могут сильно влиять на настроение, так что тщательно обдумайте, какие цвета подойдут вашей работе. Вам приходится часто концентрироваться? Зеленый — неплохой вариант. Оттенки пурпура и фиолетового цвета поощряют креативность. Красный и оранжевый заряжают энергией, но могут и утомлять.

Замените чем-то поездку на работу

Обычно поездки в офис ужасны, но в небольших дозах бывают и полезны. Этот промежуточный период помогает нам мысленно подготовиться к предстоящему рабочему дню. Если вы работаете из дома, вы этого лишены, так что придумайте что-то на замену: некий простой утренний ритуал перед тем, как взяться за дело, чтобы дать мозгу сигнал, что теперь все серьезно.

Думайте об обеде

Когда вы работаете из дома, зов кухни становится постоянной угрозой (как вашей производительности, так и вашей талии). Пусть голод и скука не подталкивают вас к плохим решениям. Старайтесь не думать о еде заранее, как если бы вы сидели в обычном офисе. Или запланируйте обед на определенное время, или думайте об определенной еде, вместо того, чтобы каждый раз брести на кухню, как только вам это приходит в голову.

Осторожнее с термостатом

Температура сильно влияет на производительность труда. Исследования показывают, что тепло в этом смысле помогает, так что не слишком экономьте на отоплении.

Держите дверь в поле зрения

Это может показаться очередным дурацким принципом фэншуй, но нет: идея держать дверь в поле зрения имеет смысл с эволюционной точки зрения. Миллионы лет инстинкт говорил нам, что нужно иметь наготове пути отступления на случай опасных ситуаций. Поэтому большинству из нас становится чуть спокойнее, когда мы видим выход.

Глаза должны отдыхать

Наверняка вы проводите большую часть дня глядя на экран. Это тяжело для глаз, поэтому стоит обустроить свой офис так, что когда вы отвлекаетесь от экрана, у вас должно быть что-то более далекое и интересное, что можно разглядывать. А еще лучше держать в уме правило 20-20-20: каждые 20 минут смотрите на что-то на расстоянии примерно 20 метров в течение около 20 секунд. Внимание через каждые 20 минут начинает рассеиваться, так что следование этому правилу позволяет еще и быстро перезарядиться.

Пользуйтесь лестницей

Это доступно не всем, но при возможности обустройте ваш домашний офис не на том этаже или уровне, на каком находится ваше жилое пространство. Это поможет организовать умственное пространство для эффективной работы и ограничить отвлекающие факторы.

Оригинал поста — www.inc.com/jessica-stillman/work-from-home-8-ways-to-supercharge-your-productivity.html

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать на почту еженедельный newsletter с анонсами лучших материалов «Идеономики» и других СМИ и блогов.

Свежие материалы