€ 98.57
$ 92.08
Нужно срочно выступить? Запомните эти 7 советов

Нужно срочно выступить? Запомните эти 7 советов

Научитесь готовиться к презентации за 30 секунд.

Саморазвитие

Билл Мерфи — автор Inc.

Сейчас легко найти советы о том, как подготовиться к серьезному выступлению перед большой аудиторией. Но гораздо чаще нас просят выступить перед небольшим залом в течение всего нескольких минут — и зачастую практически без предупреждения. Когда что-то подобное в очередной раз случится с вами, держите в уме эти 7 советов.

1. Будьте проще

Увы, есть искушение втиснуть в ваши несколько минут все, что только придет в голову. Но помните, что вам нужно уместить все свои мысли в отведенное время. Если вам дают пять минут, то в вашем выступлении не должно быть больше трех мыслей.

Если ваше выступление длиннее этой статьи, оно слишком длинное.

2. Планируйте и репетируйте

Не важно, сколько у вас времени на подготовку — пять дней или 30 секунд. Если вы удивлены, что вас вообще позвали выступить, то ваше планирование сведется к придумыванию трех главных пунктов в то время, пока собравшихся призывают к тишине и представляют вас. Но и это лучше чем ничего. А в идеальном случае нужно четко спланировать всю свою речь, отрепетировать ее перед другими людьми и переписать заново (возможно, не раз).

Не думайте, будто короткое выступление требует меньше подготовки. Наоборот, краткая речь может быть труднее, чем длинная.

3. Ограничивайте себя

Думаю, не найдется в мире человека, который когда-либо мог сказать: «Вот бы это выступление затянулось подольше!» Следите за временем и ни в коем случае не перескакивайте с одной мысли на другую. Если вам не хватает времени на важную мысль, или выскажите ее во время ответов на вопросы, или напишите постфактум письмо для слушателей.

Держите в уме время, которое вам отвели, и сократите его на 20%.

4. Выбирайте ориентиры

Пятиминутную речь имеет смысл поделить на минутные интервалы и обозначать для каждого свой ориентир. У вас есть минута на то, чтобы представиться и объяснить, что вы хотите рассказать. Потом по минуте на каждый из ваших трех главных пунктов. И последние 60 секунд — на краткое заключение или про запас, на случай, если один из пунктов растянется.

Пользуйтесь словесными зацепками, чтобы вести аудиторию за собой — фразами вроде «Это была первая мысль. Теперь перейдем ко второму пункту».

5. Не рассказывайте, а показывайте

Во время короткого выступления хорошо иметь что-то в руках и показывать аудитории — пару фото, какой-нибудь предмет, на котором слушатели могут сфокусироваться. Подумайте о разнице: в одном случае вы просто объявляете «Вчера мы подписали важную сделку», а в другом держите шариковую ручку и говорите: «Эта ручка вчера помогла нам войти в историю, подписав контракт с Spacely Sprockets». (Или хотя бы поднимите чашку с кофе и произнесите тост — не нужно просто делать объявление.) Это может прозвучать слишком нарочито, но так ваши слова гораздо лучше запомнят.

Если вы пользуетесь какими-то предметами, то делать это нужно в самом начале, чтобы аудитория не гадала, для чего вам понадобится проектор или почему вы держите в руках плюшевого мишку.

6. Говорите о личном

Не требуется обнажать душу, но во время почти каждой короткой речи есть возможность установить личный контакт с аудиторией. Не бойтесь подпустить в голос эмоций. Если новости хорошие, скажите, что вы счастливы и горды; если вам придется произнести что-то грустное или возмутительное, ваш тон и выражение лица должны соответствовать теме.

Нескольких слов для контакта достаточно. Например, просто искренне сказать: «Я лично просто ужасно горжусь этим отделом» или «Я пока не могу сказать, как мы справимся с этой проблемой, но черт возьми, мы с нею точно справимся».

7. Говорите громко и внятно

Вся подготовка, организация, все эмоции будут бесполезны, если вас не услышат. Если у вас есть хорошее звуковое оборудование, обязательно используйте его. Если нет, то хотя бы спросите, слышат ли вас собравшиеся. Есть небольшой трюк: попросите поднять руки тех, кто вас хорошо слышит. Если вы увидите, что где-то есть кучка людей, не поднявших руки, значит, надо что-то предпринять.

Помните, что это ваша ответственность — чтобы вас услышали. Если вы видите, что люди сзади вас не слышат, можно двинуться в центр аудитории. Если вы столкнулись с какой-то проблемой и никак не можете ее решить, сократите выступление и придумайте, как донести свою мысль позже.

Оригинал поста — www.inc.com/bill-murphy-jr/7-things-to-do-when-you-have-to-give-a-short-speech.html

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать на почту еженедельный newsletter с анонсами лучших материалов «Идеономики» и других СМИ и блогов.

Свежие материалы