€ 98.17
$ 91.72
14 правил успеха, в которые трудно поверить

14 правил успеха, в которые трудно поверить

От чего на самом деле зависит ваше поведение

Саморазвитие

Недавно пользователи Quora отвечали на вопрос: «Приведите жизненные правила, которые кажутся невероятными или как будто противоречат здравому смыслу». Мы изучили ответы и выбрали лучшие и самые удивительные, те, что действительно подтверждаются многочисленными исследованиями.

1. Если вам очень не нравится чья-то особенность или вы критически относитесь к чему-то, весьма вероятно, что эта особенность есть и у вас. Фрейд называл это проекцией, когда человек приписывает кому-то собственные подавляемые черты. К примеру, люди, которых волнует их внешность, могут называть других уродливыми, а те, для кого очень важен статус и зарплата, критикуют трудоустройство других людей.

2. Поведение больше зависит от среды, чем от вашей силы воли. Ситуации делают людей добродетельными или подлыми, сосредоточенными или рассеянными. Иными словами, если вы все время прокрастинируете, продайте свой телевизор и удалите свои аккаунты в соцсетях.

3. Если «переспать» с какой-то эмоцией, можно преодолеть ее. Если вы избегаете момента, когда придется испытать что-то неприятное — например, ощущение некомпетентности, когда вы осваиваете новые навыки — тогда вы отдаете себя на ее волю. Если вы не можете справиться с ощущением некомпетентности, то вы не сможете попробовать что-то новое.

4. Стать интересным можно только в том случае, если вы чем-то интересуетесь. Харизматичные люди, которые приводят других в восторг, становятся такими благодаря тому, что они сами приходят в восторг от изучения истории, других людей и вообще окружающего мира.

5. Счастье можно купить. Если вы потратите деньги на правильные вещи: вложитесь в хорошую кровать, и вы станете лучше спать, а днем у вас будет больше энергии; снимите квартиру поближе к работе, и сокращение времени поездки напрямую повлияет на ваше ощущение счастья.

6. Конфликт бывает и здоровым. Продуктивное несогласие — важная черта успешных команд (спросите Джеффа Безоса).

7. Хвастайтесь своими слабостями. Если вы открыто рассказываете о том, что у вас получается отстойно, неприятным людям сложнее нападать на вас и пользоваться вашими слабостями, к тому же в результате вы выглядите более честным и заслуживающим доверия человеком.

8. Лень — отличное качество для лидера. Людям, которые работают безумно усердно, трудно делегировать свои дела другим. Люди, отличающиеся конструктивной ленью, только рады поручить дело кому-то еще, а благодаря этому их подчиненные чувствуют себя счастливее и более ответственно.

9. Интеллект объясняет далеко не все. Успешных людей, помимо IQ, отличает упорство, сознательность и добросовестность.

10. Мысли о смерти могут быть полезны. Эти размышления подталкивают к тому, чтобы увидеть картину своей жизни в целом, понять, какое наследие вы хотите оставить. Это помогает отделить осмысленные занятия от просто приятных.

11. Мы не умеем предсказывать свое счастье. К примеру, внезапный огромный рост зарплаты не сделает вас счастливым в долгосрочной перспективе, потому что деньги — это так называемый «гигиенический» фактор.

12. Уязвимость полезна. Социология доказывает, что уязвимость не равняется слабости: она может открывать двери к креативности и успешным взаимоотношениям с людьми.

13. Даже те, кого вы плохо знаете, могут сильно помочь вам. Исследования показывают, что зачастую найти работу своей мечты или настоящую любовь можно благодаря не самым близким своим знакомым.

14. Выплескивание гнева лишь делает вас злее. Демонстрируя свой гнев при каждой возможности, вы не расстаетесь с разочарованием — вы лишь подкрепляете свою агрессивную модель поведения.

 

Источник

Свежие материалы