€ 99.42
$ 92.32
5 способов вернуть уверенность в себе

5 способов вернуть уверенность в себе

Мы все рождаемся с чувством, что мы особенные. Что происходит дальше?

Саморазвитие

Харви Дойчендорф — эксперт по эмоциональному интеллекту, автор книги The Other Side of Smart.

Мы рождаемся, полные самоуверенности, но по мере взросления множество факторов стирают эту уверенность. Вместо того, чтобы концентрироваться на них, стоит запомнить те вещи, которые подкрепляют нашу уверенность в себе. Когда мы отправляемся на собеседование, на первое свидание, выступаем на публике или просто стараемся довести дела до конца, есть несколько базовых приемов, помогающих добавить себе уверенности и добиться триумфа.

1. Думайте о победах

Ваши достижения всегда должны быть на виду — чтобы вы видели их каждый вечер, отправляясь спать, и каждое утро, пробуждаясь. Это могут быть призы, награды, да все, что угодно. Если у вас нет каких-то очевидных трофеев, просто запишите как минимум пять достижений, которыми вы горды, и повесьте этот список у зеркала в спальне и на стене в своем кабинете.

2. Помните, чем вы гордитесь

Перечислите все, что вы считаете достойным в своей жизни. Что вы включили бы в резюме? Что потребовало смелости? Может быть, вы уехали из дома и добились успеха в одиночку, или же разорвали деструктивные отношения. Вспомните все, что другие побоялись бы сделать, а вы решились. Вспомните людей, которым вы помогли. Или вспомните то, чего вы не сделали — не стали говорить что-то дурное о человеке, когда все вокруг это повторяли. Может, вы предприняли особые усилия, чтобы помочь кому-то, пока другие стояли в стороне?

Перечислите все это и перечитывайте список в ситуации, когда вам требуется собрать волю и уверенность в кулак.

3. Всегда выкладывайтесь по полной

В любой ситуации старайтесь выдать максимум. Может, результат и не окажется таким, каким вам хочется, но в итоге вы почувствуете себя лучше — и будете становиться сильнее всякий раз, когда решитесь на это.

Держитесь за свои убеждения. Защищайте более слабых, тех, над кем издеваются или к кому относятся несправедливо. Не следуйте общему мнению просто из боязни выделиться. Будьте верны себе, и вы начнете уважать себя — и чувствовать уважение других.

4. Просто сделайте, и все

Мы все боимся делать что-то незнакомое. Но успешные люди делают именно то, чего они боятся. Возьмите за правило раздвигать границы своей зоны комфорта и делать то, что вас немного пугает. Каждую неделю и каждый месяц составляйте список таких задач. Не обязательно, чтобы они были масштабными. Главное, чтобы они требовали от вас немного смелости.

Возьмите уроки танцев, сходите в кино в одиночестве, начните разговор с незнакомцем. Отметьте свои ощущения после. Записывайте такие случаи в дневник или календарь. Вспоминайте их регулярно или хотя бы перед важным собеседованием, свиданием и другим событием, которое требует мобилизовать всю свою уверенность.

5. Продолжайте побеждать

Не поддавайтесь желанию сравнивать свое достижение с чужими. Ваша победа столь же важна, сколь и чья-либо еще.

Делитесь своими успехами лишь с теми людьми, которые вас полностью поддерживают. Уверенность порождает уверенность: чем больше будет вещей, которые вы будете считать для себя возможными, тем больше вы будете пытаться и добиваться успеха.

Оригинал поста — www.fastcompany.com/3030009/5-ways-to-give-yourself-a-confidence-boost

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать на почту еженедельный newsletter с анонсами лучших материалов «Идеономики» и других СМИ и блогов.

Свежие материалы