€ 99.93
$ 92.02
Отпуск круглый год: как отдыхать, не отходя от рабочего места

Отпуск круглый год: как отдыхать, не отходя от рабочего места

Коуч Мелоди Уайлдинг объясняет, что можно не ждать каникул, чтобы расслабиться и перезарядить батарейки

Образ жизни Саморазвитие
Фото: ejbSF/Flickr

С приближением праздников мы только и думаем, что об отдыхе. Но несмотря на пользу отпуска, многие из нас с трудом могут оторваться от работы. Более половины сотрудников к концу года так и не используют положенные им дни отпуска.

Это в конечном итоге дорого обходится работодателям, сталкивающимся с более высоким уровнем отчуждения, текучкой кадров и многими другими проблемами. Это плохо сказывается и на здоровье людей: хронический стресс и трудоголизм приводят к выгоранию.

К счастью, прогрессивные работодатели стремятся изменить отношение к отпуску. Многие из них проводят политику, которая побуждает людей использовать оплачиваемый отпуск и улучшать тем самым их самочувствие. У людей, которые берут хотя бы один отпуск в год, состояние здоровья лучше, чем у тех, кто этого не делает, свидетельствуют исследования, опубликованные еще в 1982 и 1992 годах.

Эти изменения трудовой культуры важны, потому что мозг человека не предназначен для беспрерывной работы. Ему нужно то, что я называю ментальным техобслуживанием, включающим отдых, подзарядку и рефлексию, без которых нельзя функционировать наилучшим образом.

Это означает, что вы должны преднамеренно применять некоторые методы, чтобы задействовать свой ум по-новому и по-разному. Это поможет почувствовать себя обновленными и получить приток творческих сил, быть энергичнее и активнее каждый день.

Зачем же ждать отпуска, чтобы насладиться всеми преимуществами отдыха? Сейчас мы обсудим, почему нужно использовать «отпускное мышление» круглый год и как встроить такие повседневные практики в свою работу и жизнь.

Развитие отпускного мышления

Вспомните свой любимый отпуск или поездку. Что сделало их такими особенными? Вероятно, вы чувствовали, что ваше сознание — как чистый лист, и это позволяло вам ясно мыслить. Возможно, у вас было множество приятных или даже восхитительных занятий. Чувство легкости, вовлеченности и наслаждения — это и есть отпускное мышление в его самом прекрасном виде.

Эксперт по самоосознанности Лео Бабаута описывает отпускное мышление так:

Отпускное мышление… оно просто есть в текущий момент. Время становится менее важно, главное — наслаждаться самим собой. Как это выглядит, когда вы применяете отпускное мышление к работе? Вы перестаете тревожиться. Вы не переживаете о том, что нужно сделать все эти вещи, что нужно заняться правильными делами прямо сейчас, не вспоминаете, что вам нужно сделать позже. Вы в полной мере наслаждаетесь тем, что решили делать прямо сейчас.

Почему это оптимальное состояние должно существовать только тогда, когда мы находимся вне офиса? Отпускное мышление — это навык, который можно развивать, и оно оказывает положительное влияние как на личные, так и на рабочие отношения.

Вот несколько простых методик, которые помогут вам включить элементы осознанности, спокойствия и энергии в вашу обычную рабочую жизнь, чтобы каждый день был немножко похож на отпуск.

Позволяйте мозгу свободно блуждать

Вы когда-нибудь замечали, что лучшие идеи рождаются, когда вы принимаете душ? Или долгожданное (и удивительное) решение проблемы обнаруживается после нескольких выходных? Это происходит потому, что, когда вы отправляете разум в свободное плавание, ваш мозг напрягается и создает новые ассоциации и связи. И это выдвигает на первый план креативные идеи и инновационные решения.

Вместо того, чтобы проводить большую часть рабочего дня, предаваясь логическому мышлению, занимаясь анализом, вычислением и разработкой стратегий, полезно чаще использовать диффузный режим мозга. Диффузный режим — это дремлющее, расслабленное состояние, которое наступает, когда мы позволяем себе отдохнуть.

Существует много способов регулярно использовать диффузный режим, в том числе с помощью осознанных практик, таких как медитация и саморефлексия. Другой практический способ его использования, который можно применять в команде, — это построение ассоциативной карты (mind-mapping), то есть визуальное обозначение проблемы и мозговой штурм для возможных решений. Тут нужно следовать некоторым общим принципам:

  1. Начинайте с одной мысли в центре. Представьте ее одним словом, фразой или символом.
  2. Добавьте больше вспомогательных мыслей вокруг основной идеи. Соедините связанные мысли линиями.
  3. Продолжайте группировать и организовывать связанные идеи и концепции.
  4. Рисовать ассоциативные карты можно с помощью цифровых инструментов, а можно и просто на бумаге (исследования показывают, что рисование закорючек усиливает внимание и креативность).

Используйте свои склонности к игре

Мы, взрослые, часто попадаем в ловушку принципа «делу время, потехе час». И да, это делает жизнь очень скучной. В отпуске у нас есть возможность вернуть это детское чувство веселья, и стоит захватить немного этой игровой энергии, когда вы возвращаетесь на рабочее место. Зачем? Игра чрезвычайно важна для хорошего самочувствия. Это снижает стресс и даже способствует укреплению сотрудничества.

Простой способ привнести игру в свой день — улыбаться каждый раз, когда вы проходите через дверной проем. Звучит глупо, но это мощный способ активировать нейрохимические реакции хорошего самочувствия.

Дизайнерская фирма IDEO изучила, как развивать игровую культуру на рабочем месте в сознании и в повседневном поведении. Их исследования показывают, что командные игры, прототипирование, рассказывание историй и свободная организация рабочего пространства, которая способствует движению, положительно влияют на склонность к экспериментам, эмпатию и склонность к риску.

Выберите собственные приключения

Если бы я попросила вас рассказать мне о вашем идеальном рабочем дне, как бы он выглядел? На что бы вы тратили свое время? Упражнение «Идеальный день» я предлагаю большинству своих подопечных. Его цель — помочь вам соприкоснуться с вашими ценностями, сильными сторонами и, самое главное, понять, какой тип работы погружает вас в состояние потока.

Синтия Максвелл, директор по разработкам в Yahoo, в статье First Round Review описывает поток как нечто более приятное, чем любой отпуск мечты. «Если я завтра выиграю в лотерею, я все равно приеду на работу». Это поток. Она даже разработала инструмент, который менеджеры могут использовать, чтобы помочь подчиненным входить в состояние потока на работе.

Несколько лет назад я услышала фразу Сета Година, которая глубоко засела у меня в голове: «Вместо того, чтобы задаваться вопросом, когда же наступит следующий отпуск, возможно, вам следует создать жизнь, от которой не нужно бежать». Это напоминание, что нужно жить настоящим и не откладывать счастье на потом. Когда вы принимаете решение посвятить всего себя какой-то ситуации, ваша жизнь становится более полной, а работа — более значимой.

Может быть, вам пока не удается работать с пляжа, но вы можете развить в себе подобное расслабленное состояние, где бы вы ни находились, прямо сейчас.

Источник

Свежие материалы